wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

11 июля 2019 г. 21:43

1.5 Как легко разбить уже разбитое сердце.

«Не тревожься особо о том, что о тебе подумают другие, это отнимает слишком много сил. Часть их куда лучше потратить на себя».

Любовь к книгам подобного жанра – это как лотерея: никогда не угадаешь, хороший попадётся роман или нет. В большинстве случаев истории весьма однотипные, лишь изредка попадаются настоящие сокровища, разочарования встречаются, к сожалению, куда чаще. Данную книгу определённо можно отнести к последнему. Не припомню, когда в последний раз мне было так тяжело читать роман. Грустно это – так радоваться тому, что книга дочитана.

Здесь плохо всё. Мне совершенно не понравилась главная героиня: да, она была потеряна и разбита из-за гибели старшей сестры, чувство вины и желание угодить всем тянули её на дно, но из-за её поведения мне совершенно не было её жаль. Все мы немного эгоисты, без этого никак, но Рейко была просто зациклена на себе. Оправдать её тем, что она пыталась быть идеальной ради Мики и матери, не получится, ей было просто жизненно необходимо, чтобы ею восхищались, ей поклонялись, её возжелали. С любовным интересом здесь тоже всё плачевно: мало того, что Сет оказался кретином, так ещё и любви ни у него, ни у неё не наблюдалось, с обеих сторон одно сплошное самолюбование. Казалось бы, ну ведь жизненно! Возможно, тем более когда дело касается подростков, но когда оба героя отвращают, а сюжет не трогает, такое читать крайне неприятно.

Негативные стороны романа я могу перечислять ещё долго, лучше остановлюсь на хорошем (наскрести бы ещё...). Главный посыл, пусть и передан он был крайне сумбурно, правилен и важен: не стоит беспокоиться о том, что думают о тебе, твоём внешнем виде и поведении окружающие, при этом не надо быть эгоистом, нужно просто слышать себя, понимать, чего хочешь ты, а не чего могут хотеть от тебя твои близкие. Опять же, не стоит слишком зацикливаться на себе и своих переживаниях, необходимо уделять время и своим любимым. Какие тонкие грани, как же сложно их не перейти! Да, в этом-то и смысл. И пусть мне и не нравилась Рейко, финалом я была довольна: девушка наконец-то смогла вступить в океан и попрощаться со своими страхами, потому что поняла, что ей нужно жить дальше. Как же это сложно – смириться со своим горем и, собрав осколки своего разбитого сердца, перевернуть страницу, но иначе никак. Главное – вынырнуть. И начать свой путь.

«Не думаю, что любовь должна кого-то от чего-то спасать. Любовь должна придавать тебе сил. Делать тебя лучше, а не хуже».