11 июля 2019 г. 17:29

Предпочту считать, что мы с этой книгой не сошлись во взглядах, иначе придется признать, что с возрастом я становлюсь не только консерватором, но и брюзгой. Сложно сказать, как бы я отнеслась к этой истории пару лет назад, но сейчас она показалась мне дичайшей мешаниной всего со всем, этакий литературный винегрет. Путешествия во времени, исторические события и личности, тут всё понятно, хотя автор и собрал всех в кучу, по принципу "имя на слуху, значит подойдет". А вот появление Бабы-Яги с избушкой на курьих ножках, Дуньки МакКлауда, русалок с Волхвами в придачу, уже считаю откровенным перебором. И стоило мне хоть как-то с этим примериться, как Пугачев отправляется Заморскую Русь, то бишь Америку, завоевывать. Пугачев. С Казаками. Русь Заморскую. Цитируя главного героя: "Что это ещё за балаган?"

И если с "балаганом" я могу смириться, Баба-Яга и вовсе очаровательна, то в том что касается завязки сюжета у меня множество вопросов:
Первый и главный, в чём состояло задание главного героя и зачем вообще Институт послал в прошлое инструктора по фехтованию?! В охрану не верится ни разу, не нужна она лорду Баренсу, а если как помощника, то у них что не нашлось оперативника? Второе, вся эта история с дуэлью, так же не вызывает доверия, зачем выставлять Вальдара напоказ и усложнять ситуацию? Зачем он ввязался в дуэль с Орловым? Почему сразу доверился поручику Ислентьеву? Как не подготовленный человек может с такой легкостью вписаться в высшее общество (даже не своей страны) и знать придворный этикет?
Логика хромает на все три ноги и не вызывает доверия, особенно когда большая часть событий подчиняется сюжету, а не здравому смыслу. И ещё, чем занимается Международный Институт Экспериментальной Истории? Ну, кроме того что вмешивается в историю альтернативных миров, я не увидела в действия героя ни системы, ни хотя бы намёка на цель. Для меня, сакраментальный смысл всей этой эскапады так и остался загадкой.