psyho_dmitry

11 июля 2019 г. 16:30

Решился я прочитать "Исповедь" после "Истории Западной философии" Бертрана Рассела.
Да, вот так бывает - у атеиста Рассела прекрасно описаны главы про христианских философов. Особенно про Отцов церкви, к которым относится Августин Блаженный. Рассел разбирает и "Град Божий" и "Исповедь". Именно факт того, что в "Исповеди" Августин описывает свой опыт становления себя христианином от язычника и грешника, книга стала мне интересной.

1.  Психология.

Первое, что бросилось в глаза - это то, насколько точно Августин описывает психологию младенца. Характеристики  такие, будто читаешь современную книгу по детской психологии.

Пожалуй здесь же и выскажусь по главному своему открытию, а именно наблюдательности Августина и его рефлексии.
Августин, безусловно человек образованный и умный, но главные его качества, на мой взгляд, - именно  умение наблюдать за собой и другими.  Вроде бы Бродскому приписывают фразу "Я вовсе не умный, я наблюдательный". Здесь присутствует сочетание.
Августин описывает свои грехи, свои поступки, в которых он раскаивается, тщательно анализирует причины своих поступков, мотивы. Читая, я невольно вспоминал " Этику" Спинозы.  Замечание Спинозы, что если человек не осознаёт мотивы своих поступков, то он на самом деле не свободен, а детерминирован. Здесь мы имеем дело с отчетливым, ясным самоанализом.
Кстати, Спинозу я вспоминал, читая Августина, еще и относительно образа Бога. Разумеется, не в полной мере,  однако мысли о представлениях о боге  Спинозы, невольно в памяти всплывали.
Впрочем, Августин, как известно, свободы себе в итоге не давал, разрабатывая концепт греха.
Продолжая тему психологии, скажу и о рационализации. Многие выводы Августина, как мне показалось, основаны ипенно на этом защитном механизме психики. В конце концов, его история жизни - это поиск ответов на мучавшие именно его вопросы.

2.  Жизнеописание.

Относительно самой жизни ничего примечательного сказать не могу. Прекрасное образование, успехи в ораторском мастерстве, вместе с этим поведение среднестатистического студента (шалости, веселье, скука на лекциях, которые не интересны).
Отметить можно только  происхождение: папа Патриций, мама - из берберов.

3.  Повествование.

Книга написана чудесным языком, прекрасный перевод, словно общаешься с умным и интересным, думающим человеком. Создаётся здоровое погруженность в сам процесс чтения. Из этого уже не так важно, понимаешь что-то или  нет. Ты находишься в потоке, невольно начинаешь задумываться о собственной жизни, о собственных взглядах, то есть касаешься своего рода самотерапии.

В заключении скажу, что по итогу есть легкое разочарование именно от истории становления христианином.  Разочарование, пожалуй, связанно с завышенными ожиданиями. Видимо, я ждал какого-то откровения, драматизма, а история Августина всё-таки история философа. Она про другое.