Sopromat

10 июля 2019 г. 12:05

Автор этой книги в 76 лет сам управлял яхтой. Как же не воспользоваться советами, чтобы избежать проблем со здоровьем?
Самый настоятельный- расслабить мышцы и поплакать.
Книга небольшая, со схемами и рисунками. Мне досталась со странным переводом ( "Ноги были сильными и производили впечатление настоящей" Конец цитаты.) Написано сухо, но понятно. Без перегруженности терминами.
Если вы читали Фрейда, то и с главным посылом А. Лоуэна считайте- знакомы.Он был большим почитателем и последователем.
Я же, воспитанный в консерватизме одной матерью, несколько напрягался, читая про мамашек, соблазняющих своих сыновей.
Знаю, что Фрейд некоторые примеры из жизни придумал, для подтверждения собственной теории.
Не являются ли истории, описанные автором, плодом фантазии пациентов?
Не могу согласиться и с тезисом: "Мы не злимся на людей, которые не много для нас значат, так как, когда их поведение нам неприятно, мы можем просто уйти". Увы, бывают обстоятельства, что не можешь.
Интересная статистика смертей во время полового акта. Только- в Японии. Думаю, в Европе цифры другие.
Еще подростком был свидетелем разговора двух тетил во время похорон соседки. Осуждалась старшая дочь, которая не рыдала. Их одернула врач: "Самое страшное- когда не можешь выплакаться. Она же "закаменела". Нужно дать успокоительное."
Так что популярные фразы: "Ты же не девочка, не реви!" - совершенно не правильные. Но укоренились так глубоко и широко, что звучат и сейчас постоянно.