Hildegardochka

10 июля 2019 г. 11:15

«Пастушья корона» – фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта. Сорок первая книга цикла «Плоский мир», пятая (заключительная) книга из цикла о Тиффани Болен.

В этот раз Тиффани снова предстоит спасти свои земли, а их теперь целых два удела, ведь после смерти главной ведьмы, именно юная госпожа Болен унаследовала её дом и территорию. Эльфы очень коварные, не надо верить сказкам, они ломают, крушат, убивают, мучают. И они хотят захватить землю и людей. Но эльфы совершенно не ожидали такого отпора от ведьм в городе Ланкр и от Тиффани с её армией Нак-Мак-Фиглей на Меловых холмах… В этой, завершающей книге, юная ведьма определит свой путь в мире ведьмовства и найдёт место силы.

Эта часть просто великолепна и по сюжету, и по наполнености, и по концовке. Здесь снова очень много «Раскудрыть», «Тырс-лямзь, пойло жракс, морду дракс», «Долой Королька, долой Кральку, долой господанов» и других не менее смешных разговоров маленького свободного народца. Слог как всегда великолепен. И мне теперь хочется увидеть эту историю на экране, а это с книга у меня бывает редко.