Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

10 июля 2019 г. 10:30

Не самая сильная книга Хайнлайна, на мой вкус. Крепкая такая, добротная, но звезд с неба не хватает. Нет какой-то изюминки, что ли. Да, в книге есть два "вотэтоповорота", но черт возьми, второй из них настолько рояль и притянут за уши, что я до последнего считал его каким-то подвохом. Герои тут тоже получились слишком...просто "слишком". У каждого из них есть какое-то качество, доведенное практически до абсурда. И если на мысли Хью Фарнхэма мы можем посмотреть т.к. от его лица ведется повествование, мы можем узнать что он переживает свои поступки, анализирует, признает ошибки. Про остальных героев такого сказать нельзя и они кажутся просто картинками. Жена и сын героя - феерически, неправдоподобно уперты и глупы. Как они только дожили до своего возраста. Слуга семейства - ну тут ладно, я тоже понимаю как он стал тем кем стал. Дочь ГГ - поразительно легкомысленна. С трудом верю в то, что в сложившихся обстоятельствах она вела себя столь беззаботно. Барбара - ее слишком мало, особенно с учетом ее роли в повествовании. Сама идея книги тоже с акцентом на "фантастика", отнюдь не на "научная". Фантастические штуки происходят без попыток автора их как-то объяснить, что для Хайнлайна не сильно типично.

Ну и один вопрос мне не давал покоя долгое время.

спойлер
В мире будущего, где технологии развиты настолько, что они в состоянии переместить людей в прошлое, где у них есть летающие машины, какие-то удерживающие поля и прочая-прочая-прочая, единственным способом сдержать размножение является оскопление. Хирургическая операция. Серьезно? Да уже в середине прошлого века активно использовался медикаментозный способ. Не сильно гуманный, но он уже был. А люди четвертого тысячелетия все еще по старинке этим занимаются. Причем необратимо. Страаааанно)

Несмотря на все описанные недостатки, книгу читать интересно, первый вотэтоповорот довольно удачен и читателю небезразлично что там будет дальше происходить с героями. Для прочитать один раз - подойдет. Искать в себе в библиотеку и кому-то рекомендовать - нет.

На счёт оскопления соглашусь.