8 июля 2019 г. 22:22

4 - Имею ли право? - Не имею права не попытаться.

Словоблудие, которое можно опустить.
В надежде побаловать себя свежей, хрустящей, ароматной бумажной книгой, заглянула в магазин … за сборником «Птичий рынок» сборник , которого в наличии не оказалось. Оказывается, новинку нужно предварительно заказать на складе, ждать три дня и три ночи, а потом приехать ещё раз… Сервис по-белорусски. Тоска, да и только! И тут в поле моего зрения оказалась «Зулейха открывает глаза», которую я не мешкая схватила, ломанувшись к маршрутке, как сайгак по кукурузе… По пути домой заглянула в родимый «Лайвлиб» ознакомиться с мыслями лучших представителей человечества. После долго ругалась: витиевато и изыскано. Будет мне, дурню старому, впредь наука, ибо 80 % рецензий с толком, с чувством, с расстановкой пересказывают содержание книги без ссылки на «спойлер». Возможно, в этом кроется залог успеха и процветания. Как знать. Как знать… Не мне судить. «Жираф большой – ему видней!»

Имею что сказать, по существу.
«Зулейха открывает глаза» - добротный и самобытный роман, повествующий о невероятных испытаниях человеческого духа, и дарующий надежду.
К своему стыду, не удалось до конца погрузиться в историю ГГ и проникнуться к ней искренней симпатией. Не получилось сострадать и сопереживать Зулейхе «до разрыва аорты» и глубины души))). Для меня её мировосприятие слишком иррационально и непостижимо. Другой мир, чужой и холодный. Совсем не близки: раболепие, слепая покорность, пресмыкание перед сильнейшими… Подозреваю наличие у зеленоглазой некоторой дубоватости.
Чего уж там, даже Юзуфу было непросто:

Он хотел говорить, задавать вопросы и получать ответы, спорить, обсуждать, перебивать, нападать, защищаться, ругаться, в конце концов, - она могла лишь молчать, слушать и гладить его по голове.

Какая-то невидимая стена отделяла меня от перипетий сюжета. Что поделать? Так бывает. Возможно, слишком много литературы, посвященной человеческим страданиям, прошло через моё сердце, которые, в силу необъяснимых причин, оказались более убедительными и красноречивыми.

Только на последних страницах романа, Зулейха стала для меня существом из плоти и крови, способным на яркие эмоции:

- Я не переживу. – Зулейха ищет глазами его взгляд. – Я умру без тебя, Юзуф. Умру, как только ты сделаешь первый шаг.

- Не сын ты мне после этого! – воет Зулейха вслед. – Не сын!

Не понравилась чрезмерная идеализация ГГ, наряду с отсутствием индивидуализации. Зулейха – образцовая жена, примерная невестка, безупречная мать, отменная хозяйка, искусный охотник. Она словно семижильная: неутомимая, неведающая подлинного отчаяния, в руках которой абсолютно любая работа «горит и спорится». Быть может, элементарная завись не позволила мне полюбить её «так искренне, так нежно». Как знать… Как знать…

Идейные также не пришлись по вкусу, зато Вольф Карлович Лейбе и Бржостовская-Сумлинская Изабелла Леопольдовна полюбились невероятно.

Книга понравилась:
- рецензией Л. Улицкой;
- самобытностью;
- определенной исторической достоверностью;
- гимном человеческой выносливости (выжить и сохранить человечность в нечеловеческих условиях);
- концептуальной последовательностью автора и эмоциональным перерождением главных героев;
- ненавязчивой любовной линией без охов-вздохов;
- присутствием надежды в финале.

Роман Г. Яхиной в очередной раз подтверждает прописную истину: никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать ещё хуже. В любой ситуации необходимо оставаться человеком и не изменять себе.

Берегите себя и своих близких! Всем добра.