HullettWoofy

6 июля 2019 г. 11:56

4 Лёгкое парфе с яркими кусочками приключений и юмора,щепоткой волшебства и ароматом Рождества.

Какая же у этой книги волшебная обложка!Нежные цвета,узорное золочение,столько деталей,что можно часами разглядывать.Даже изображения персонажей похожи на французские фэшн-иллюстрации.Но самое важное то,что это практически эксклюзивный пример случая,когда содержание соответствует прекрасной лицевой картинке.
Мне безумно нравится манера повествования и язык Керстин Гир.Всё насыщенно,но не сумбурно.Во всех её книгах есть какой-то налет нереальности,дымка волшебного сна.Несмотря на необильность описаний,они настолько яркие,что в голове сами собой возникают картинки.Даже появляющиеся лишь раз персонажи обладают своим характером,и их без труда можно представить и описать.Видно,что со временем авторша развивает свой литературный навык.
Несмотря на то,что в книге только одно место действия,не чувствуется никакой скованности.Отель похож на отдельный,хорошо прописанный мир со своими законами и порядками.
Здесь есть оригинальная героиня.Отсутствуют вечные метания и саможалетельство.Любовная линия лёгкая и ненавязчивая,без пошлостей,приторности и соплей.Очень много говорится про всякие вкусности.Есть и нотки юмора,и капельки приключений и криминального детектива,и пудра волшебства.И всё это прекрасно сочетается,сливаясь в единый неповторимый вкус.
Я очень рада,что прочла эту книгу именно в пасмурную летнюю погоду.В ней очень снежная,Рождественская атмосфера,а ближе к Новому Году я превращаюсь в Гринча и не хочу ничего слышать ни про него,ни про зиму.Но если бы ярко светило солнце и была жара,то это бы всё же слишком сильно диссонировало с атмосферой произведения.
Гг получилась прекрасная,оптимистичная и по большей мере здравомыслящая.Лишь раз её поступок показался мне глупым,но это вполне объясняется паникой и её возрастом.Все остальные персонажи(а их здесь много) не менее интересны.Есть ощущение,что знаешь их,даже в том случае,когда они ни разу не появлялись лично.

спойлер
Только один момент в этой книге показался мне странным и непродуманным.Когда миссис Людвиг сделала Даше Егоровой укол,девочка никак не отреагировала.

Роман показывает последствия жадности и то,что нельзя слепо доверять даже знакомым людям,ведь они могут оказаться совсем не такими,какими кажутся.Но,к счастью,и в обратном порядке это тоже работает.
Кроме того,можно сделать выводы,что человек может добиться всего,чего хочет при любых обстоятельствах(даже без диплома,на котором все так зациклены,но это нельзя воспринимать в лоб),если прилегает усилия и сохраняет лёгкость и оптимистичность мыслей.Всё это,разумеется,взято из «Золушки»,элементы которой здесь ненавязчиво присутствуют,добавляя книге шарм.
Я прочла данное произведение гораздо быстрее,чем рассчитывала.Страница летела за страницей,приходилось немного придерживаться себя,чтобы не проглотить всё разом и продлить чтение.
Эта история не только принесла мне самое большое за последнее время наслаждение,но и вернула литературный аппетит.