6 июля 2019 г. 10:43

Вообще детективы меня не очень привлекают. Но с этим повезло: во-первых, он лампово-классический, во-вторых, с первых строк понятно, что юмора тут будет предостаточно. Причем, несмотря на то, что все (и автор, и герои) американцы, юмор какой-то английский.

Не могу судить о качестве именно детективной части. Вроде бы намеков достаточно, чтобы более-менее прикинуть, кто виноват, хотя кое-что остается за кадром до последнего и доступно только Ниро Вульфу. Но важно то, что от повествования сложно оторваться: я пожалела, что начала читать книгу под вечер, потому что пришлось сидеть до часу ночи и дочитывать. Благо, она небольшая и очень легко читается.

И парочка детективов хороша: Ниро Вульф, предпочитающий сидеть в кресле и шевелить мозгами, и Арчи Гудвин, бегающий по поручениям босса и беспечно дожидающийся, когда тот разложит все по полочкам. Позабавило, что полкниги Ниро Вульфа уговаривали распутать это дело, а он отказывался только потому, что не хотел рисковать и опаздывать на свой поезд до дома. В итоге, конечно, это послужило ему катализатором, и он успел и убийцу поймать, и домой вовремя уехать.

Так вот получается: в книге присутствует убийство, и тем не менее я от нее получила сплошные позитивные эмоции.

Прочитано в рамках игр: "Четыре сезона" (спасибо за совет HelenJuly ) и "Собери их всех!"