4 июля 2019 г. 21:12

3.5 A little scared

Все началось с того, что я хотела прочитать какую-нибудь книгу Стивена Кинга, но в магазине её не оказалось и добрый продавец посоветовала мне эту, сказав, что Бентли Литтл не уступает Кингу.
Хорошо, взяла. Почитала немного и бросила, НО не от того, что было неинтересно, просто не было времени.

И вот, буквально позавчера, начала снова и уже не отрывалась, читала, читала, читала и прочитала меньше чем за 2 дня. И, что хочу особенно подчеркнуть, мне Бентли Литтл понравился больше чем Стивен Кинг, несмотря на некоторые недочёты и недостатки (по моему мнению, конечно). Поэтому я удивилась, что отзывы были весьма негативные.

Итак, теперь перейдем к сюжету.
Ну, во-первых, я люблю тему археологии, во-вторых, порыв "бросить все и уехать, куда глаза глядят" тоже меня очень привлекает, в-третьих, мистика и необъяснимые явления - это всегда интересно, разве нет?
Так вот этого всего в данной истории навалом! Начиная от непонятно откуда взявшихся артефактов и заканчивая исчезновением целых городов с лица земли. Ещё не захотели прочитать? Нет? Ладно, продолжим.
История начинается с того, что главный герой после смерти матери по необъяснимой причине и ведомый неизвестной силой бросает работу, дом, друзей и отправляется на машине в путешествие, вроде как найти себя и понять, чего он вообще хочет от жизни. В результате главный герой набредает на маленький городок, где ему предлагают остановиться на лето и присоединиться к группе людей, занимающихся раскопками на месте поселений древних индейцев - анасази. Конечно, как вы наверняка уже догадались, он соглашается. С этого и начинается вся череда странных явлений, типа рисунка лица его коллеги по раскопкам на одном из найденных очень древних артефактов и т.п.
Ну, если вас и это не заинтересовало, то я даже и не знаю.
В общем книга мне понравилась, детали были прописаны очень хорошо. Единственное, что не понравилось, это возможно немного затянутое повествование и конец истории, ибо сражение с таким невиданным существом, которое заставляло исчезать целые цивилизации должно было быть хотя бы немного сложнее и опаснее, и длиться больше полутора часов, поэтому оценка - 7 и я советую прочитать. В конце концов что-то да понравится, а если нет, то её всегда можно прекратить читать ;).