countymayo

30 августа 2011 г. 10:42

Пора уже тег заводить: детская взрослая литература. Хотя в аннотации написано - "для младшего школьного возраста". Но в младшем школьном воровала у мамы Лакснесса и "Хромую судьбу", а такую мировоззренческую, глубокую и философскую вещь , как "Ляпики и Злохвосты", пропустила. Ну что ж, будем навёрстывать. В таинственном австралийском буше...
В буше обретаются два вида разумных существ. Ляпики - дружелюбные приветливые создания, которые могут придать себе любую конфигурацию, потому что мягонькие. Их геополитическими противниками являются Злохвосты, зелёные бездельники с малоприличными, фрейдистского вида ушами. Они живут в мусорных кучах, питаясь картинками с изображением провизии. Строй у злохвостов - рабовладельческая абсолютная монархия, а в роли рабов выступают... ляпики, если их удастся поймать. Поймать ляпика трудно, особенно для злохвостов, интеллектом не блещущих. Но если ляпика рассмешить, он резко глупеет и низводится до злохвостического уровня. Тогда-то его ловят и сажают в консервную жестянку. Художник проявил огромную фантазию в исполнении этикеток на банках: "Хвост кенгуровый", "Бумеранг в сметане", "Завтрак злохвоста", "Минтай в шоколаде" и наконец "Мясо тушёное "Великая стена"" (всем, кто помнит девяностые, делается дурно).
У Злохвостов есть глава государства:
c410d17772bd.jpg

Интеллигенция:
7e3c7f6719fa.jpg

Средний класс:
833351884b42.jpg
Но лишь один из них способен к производительной деятельности. Это Смигглз -трогательный голубоглазый интеллигент, неотвратимо свихивающийся от вечного недосыпа. Всё. что Смигглзу снится, воплощается в реальность и продолжает существовать даже по пробуждении, но стоит ему опять захрапеть - и абсолютный унизительный провал неминуем.
e09267225cbb.jpg
Смигглз за работой.
Шутки в сторону, вещица именно мировоззренческая. На основе четырёх книг из серии Bottersnikes & Gumbles маленькие австралийцы познают основы экологии, журналистики и экономики, а также технологии предвыборных манипуляций. Не приведи Господи, сочинения пишут. Смигглз - судьба творческой личности при тоталитаризме. Или "Король-Злохвост: образ власти роковой". Впрочем, надеюсь, что у антиподов методисты поумнее, и детишки просто потешаются над незамысловатым текстом и смотрят картинки, получая радость и удовольствие. Без радости и удовольствия тут обойтись трудно. Ляпики лучше получились у австралийского художника:
65ec34a585ab.jpg
А Злохвосты всё-таки у российского.

Возвращаясь к напечатанному: человечество разделяется на два вида - ляпики и злохвосты. Первым легче сделать самим, а вторым - заставить другого. Но прошу обратить особое внимание, ляпики без злохвостов живут припеваючи, а вот злохвостам без ляпиков - никуда.
На всякий случай вырезайте из журналов изображения еды и вынимайте донышки у пустых жестянок.

оо, мои любимцы!:) как-то она отличалась от других детских книг: забавная, но в то же время очень реалистичная:)

К сожалению, оригинал в России не доступен, а так хотелось бы почитать про выборы на злохвостовской мусорной куче...

Согласна. :) Книжка отличная, мы с дочкой читали как раз прошедшей зимой, я просто получала удовольствие. Впрочем, хорошая детская книга доставляет удовольствие и детям, и взрослым, просто каждый видит в ней свое.
Я тоже была поражена социальным подтекстом, думала раньше всегда, что это прерогатива советских детских книг. ;)

У Уэйкфилда плюс в том, что это абсолютно без проповеди, без наставления. Интересный товарищ этот Уэйкфилд.

о, а у меня есть такая книжка! только она в другом переводе и называется "Буруты и грулики". одна из любимейших сказок в детстве была.
кстати, грулики в отличие от ляпиков еще и разноцветные))

Добавила на Лайвлиб "Бурутов и груликов", пополняйте список прочитанного, пожалуйста :) Какие оригинальные иллюстрации.

спасибо))

У меня тоже оказывается была эта книжка, правда я совсем не помню о чем она. Но картинки запомнились=))

Иллюстратор Г. Андросов крут и неслаб. Другие книги в его оформлении, к сожалению, мне не попадались.