Chiffa_Jay

2 июля 2019 г. 17:17

2.5

На один раз неплохо...

Два герметичных детектива. В первом убивают профессора в закрытой комнате и иллюзиониста на пустой улице. Ещё есть некие три гроба, история о трех братьях-преступниках и темное прошлое первой жертвы. Во втором в закрытой карточной комнате убивают новобрачного, за всеми дверями следит полиция, никто не входил и не выходил. Следователи в историях разные, но общий стиль одинаков.

Главное ощущение - автору платили то ли за количество знаков, то ли за количество строчек. В первой истории герои раз пять перечисляют друг другу и знакомым, что и в каком порядке происходило. На ход расследования это не влияет. Плюс нас ждут длиннейшие скучнейшие рассуждения доктора Фелла о классификации герметичных детективов, а также немного о призраках. Отношения к делу это всё не имеет. Во втором случае тоже очень много воды. Плюс ещё очень много лишних персонажей, которые рассеивают внимание, а потом растворяются на страницах.

Второе - разгадка преступлений притянута за уши в обоих случаях, на мой взгляд.

спойлер
Ну да, до дома профессор добрался, а потом от усилий передвинуть зеркало у него легкие разорвались. Ну не идиот ли? А во втором - оказывается, заходил не тот человек, которого убили! Ну далеко, а он тоже высокий и светловолосый, а вы, месье детектив, подслеповатый полудурок...

Герои какие-то странные. Не уверена, перевод ли корявый или авторский язык, но полно описаний типа "возмущенно сказал и спокойно повернулся", очень непонятные сочетания глагола, наречия и ситуации. Ну и да, детектив в первом местами истеричен, а во втором втором просто безлик.

Прочитано в рамках игры KillWish