2 июля 2019 г. 15:37

Это уже третья прочитанная мною книга Агаты Кристи и ее произведения нравятся мне все больше и больше. Меня с самого начал заинтересовала аннотация, и сама книга не подвела, даже более того. Также порадовало, что это однотомник, а не книга из цикла.
Сюжет очень интересный. Начинается история с того, что в Солнечное гнездышко - дом семейства Эрджайл, ранее называемый Змеиным гнездышком (это оказалось довольно символичным) прибыл мистер Калгари, чтобы сообщить, что осужденный и уже погибший в тюрьме Джек Эрджайл не был виновен в смерти матери, т.к. у него было алиби на момент убийства и это алиби - мистер Калгари. Причина, по которой Калгари не мог ранее подтвердить алиби Джека ну просто фантастичная и тем не менее. И вроде бы родные Джека должны были бы обрадоваться, что их сын и брат не совершал этого ужасного злодеяния, да не тут то было. Ведь если не Джек, который так идеально подходил на роль убийцы, то убийство совершил кто-то другой из членов семьи. И тут-то Агата Кристи показывает нутро абсолютно каждого героя из обитателей дома, вытаскивает все их «грязное белье». А читателю вместе с Калгари предстоит попробовать докопаться до истины и узнать так кто же убил Рэчел Эрджайл, эту добрую и сострадательную женщину, готовую помогать абсолютно всем.
Интрига затянула меня сразу же с самого начала с приезда мистера Калгари, и не отпускала уже до самого конца. Я буквально проглотила книгу. Перебирала каждого, их мотивы, а ведь мотивы были почти у всех. Я даже подумать не могла, что добрая, любящая мать может вызвать столько негатива со стороны своих детей. Правда когда я узнала причину подобного негатива, вернее причину по мнению каждого ребенка, я очень негодовала. Благодарить ее должны были, а не это. Как же все таки Рэчел Эрджайл не умела разбираться в людях. Бедняга.
Агата Кристи просто потрясающе прописала психологические портреты каждого героя. Очень детально, емко. Я как будто знакома с каждым из них лично. Потрясающе!
Я честно, как в случаях с двумя ранее прочитанными книгами автора, пыталась разгадать убийцу и его мотивы и в очередной раз потерпела фиаско. Либо из меня плохой детектив, либо Кристи так лихо закручивает интригу) А может и то и другое сразу.
Финал истории мне очень понравился, я сидела буквально с открытым ртом. Действие накалилось до предела и оторваться от книги не разгадав загадку просто нереально.
Очень довольна книгой и определенно советую с ней познакомиться! Если вы еще не знакомы с автором и не знаете с чего начать, и если боитесь сразу же браться за ее ну очень объемные циклы, то эта книга просто идеальный вариант! Советую к ней присмотреться.

Книга прочитана в рамках Аудиокнижного Флэшмоба-2019 "От Аннушек" в группе Мир аудиокниг по совету Marshanya (Большое спасибо! Очень понравилось!), а также в рамках игр: Книжное путешествие (Тур 13. Книжная Почта), Игра в классики (Тур №12) и Собери их всех!

Рада, что понравилось. Она необычная для Кристи, что-то в ней определенно есть.

Да, хорошая книга! Еще раз спасибо:)