1 июля 2019 г. 22:51

Читал данную книгу дважды. В первый раз, когда впервые столкнулся по работе с организацией мероприятий и второй, когда это стало моей основной сферой деятельности.
Прочитать данную книгу желательно всем, кто занимается в России эвентом, особенно начинающим и специалистам, которые с небольших праздников и дней рождений хотят перейти в сферу крупных конференций и корпоративных мероприятий.
Для меня особенно полезна была вторая часть книги, про подходы к формированию и управлению командой и экономику управления проектами. Помню, какой испытал инсайт, когда прочитал рекомендации автора о подходах к распределению загрузки на проектах. О том, что загружать нужно в первую очередь менее квалифицированный, младший персонал. У меня же было все по другому: руководитель проекта, загруженный в разы больше остальной команды. Подробнее об этом читайте в книге "Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги" д. Майстера, но у Шумовича приведено достаточно информации для первичного погружения в тему.
Книга описывает ключевые аспекты организации мероприятий, начиная от планирования для непосредственного проведения мероприятия и подготовки отчета для заказчика. Приведено много полезных советов, основанных на опыте организации автором большего количества мероприятий: навигация на площадке, регистрация, работа с волонтерами, подрядчиками, формирование программы и контента.
Взял у автора на заметку подход к поведению организаторов на площадке: организатор все время улыбается, потому что даже если что-то идет не так, то об не знает никто кроме самого организатора. Мы у себя назвали это принципом «Улыбаемся и машем».
Считаю, что автор провел серьезную работу, создавая данную книгe. Профессионал написал полноценный практический труд для всех игроков эвент индустрии в России.