1 июля 2019 г. 14:38

4 Дорогу из рая можно было выбрать и покороче

Дочитать эту книгу до конца совсем не просто, как по причине ее внушительного объема, так и из-за ее крайней неровности. Местами она тонка, умна и деликатна; местами – многословна, сбивчива и небрежна до неряшливости.
Признаюсь, я начинал ее трижды и трижды откладывал, забуксовав в утомительно-сумбурном начале, где автор пытается разрешить вопрос, кажущийся ему исключительно важным: ушел Толстой из Ясной Поляны или убежал?
Так и не справившись, я приобрел аудиоверсию и короткими «перебежками», за несколько месяцев все-таки совладал с этой эпопеей. Не могу сказать, что я был полностью вознагражден, но разочарован я точно не был. По счастью, самые важные главы, относящиеся к семейной драме Льва Толстого, выписаны ярко и талантливо.
У автора, несомненно, есть свое отношение к происходящему, однако он не навязывает его читателю. Увлекательно и подробно рассказав о лицах, окружавших Толстого в старости, обрисовав их характер и привычки, он предоставляет читателю сделать самостоятельный вывод о том, что именно послужило причиной ухода Толстого из дома, - событии, столь поразившем современников писателя.
К.Ш.