Kelderek

30 июня 2019 г. 18:09

1 Страшная мстя

Трудно назвать этот текст детективом. Тут скорее история мести. Догадаться, кто надел на себя маску графа Монте-Кристо не так уж трудно. Проблема в том, что в отличие легендарного вельможи, герой ставит перед собой задачу полного уничтожения обидчиков. Публичное разоблачение его не интересует, как и нравственные мучения негодяев. Ошибки (а они здесь такие, что Дюме и не снились) надо искупать кровью.

Месть здесь праведная, и, стало быть, вся книжка – оправдание ее. Не раз уже приходилось констатировать, что современный криминальный жанр в большинстве своем отошел от идеи торжества закона, оставив на его месте более чем сомнительную справедливость. Перед нами откат к ветхозаветным временам – «око за око».

Секс и смерть – две классических педальки, к которым прибегают те, кому кроме этого предложить читателю нечего. Как правило, предпочитают делать акцент на чем-то одном. Типовой вариант – трупы валятся каждые 50 страниц, чтоб читатель не заснул и получил свою порцию кровавого зрелища. Раз публичные смертные казни отменили, так хоть здесь потешиться. Тем более, что Даймонд решила в почти средневековом духе проявить изобретательность в отношении высшей меры наказания.

Однако одними убийствами читателя не удержишь. Поэтому щедро, не скупясь, добавили соитий. Каждые страниц 5-10 кто-то кому-то вставляет и впендюривает. Вся книжка крутится вокруг секса. Что логично, потому как главная тайна что героя, что симпатизирующей ему героини связаны с ним.

Да что там, весь городок на сексе помешан. Мы уже привыкли к тому, что за маской благопристойности обязательно скрывается порок. Здесь эта мысль принимает гипертрофированные формы. Небольшой населенный пункт просто переполнен сексуальными маньяками. Зайдешь в школу – маньяк, в музей – тоже, в полицию обратишься или в криминальные структуры – и там они, родимые. В университете их тоже покрывают. Короче никакого спасу. Вот люди ими обиженные и идут по кривой дорожке.

В романе нам только и приходится наблюдать за тем, как нехорошим людям воздают по заслугам. Здесь можно было бы опять заговорить о торжестве справедливости, да вот беда по сути и способу действий хорошие жертвы ничем не отличаются от плохих хищников. Наказание равноценно преступлению, не в абстрактном. А почти в буквальном смысле этого слова. Любителям мясца, посетителям бойни, может быть, понравится. Остальные отшатнутся.

Интересно, на какой интернет-помойке для графоманов это «лучшее» было подобрано издательством?

Ода издыхающей лягушке