30 июня 2019 г. 17:14

Techne = искусство (древнегреческий)
Asobi = искусство, а также игра (древнеяпонский)
Мунари - Да Винчи ХХ века, всесторонне развитый практик и теоретик, в опубликованной в 1966 году «Design as Art», указал первостепенность и неотъемлемость дизайна/ремесла в задачах художника нового времени. Исток идеи художника нового типа, полезного обществу, лежал в основе образовательных программ немецкого Баухаус и русского ВХУТЕМАС. Тоталитарные системы разрушили едва успевшую сформироваться систему образования будущего художника-творца, опирающегося на науку и технику, но учебные планы и рабочий метод, призывающие снова обрести веру в современность уже были впитаны модернистами и не утратили своего значения. Спустя несколько десятилетий Бруно Мунари пишет эту книгу, рассказывая об искусстве и дизайне виртуальном, графическом, промышленном и экспериментальном, используя понятия функции, конструкции, формы, двухмерной и трёхмерной геометрии, японских учений о гармонии... во истину руководство к действию для коллег по цеху искусства.
«... обрести равновесие и избавится от разделения на «фальшивый» мир, в котором мы живем материально, и мир «идеальный», в котором можно найти моральное убежище. Когда предметы, которыми мы пользуемся каждый день, и сама среда, в которой мы живём, станут произведениями искусства - тогда можно будет говорить о том, что такое жизненное равновесие достигнуто».

P.S.: Мне бы хотелось, чтобы в наших образовательных программах по специализации дизайн преподаватели продолжали транслировать эти идеи студентам.