29 июня 2019 г. 20:29

Мне очень понравилось, как написана эта книга: по-хорошему простым языком, без новомодных шуточек в адрес пациентов. Чувствуется, что автор в теме: никакой надуманности, ежедневный быт психиатрической клиники. Мне именно эти бытовые подробности, реальные пациенты, отношения между персоналом очень интересны.
Но по ходу повествования меня все сильнее и сильнее раздражал главный герой - врач Виталий Сергеевич. Вызывало раздражение его высокомерие по отношению ко всем окружающим: друзьям родителей, коллегам-врачам и медсёстрам, родственникам пациентов. В своих мыслях и речах лишь он один образованный, думающий и чувствующий человек. Даже отношение к девушке, в которую влюблён, с позиции интеллектуального и человеческого превосходства. И такое снисходительное отношение к окружающим особенно неприятно, так как в этой книге позиция главного героя - это во многом позиция автора.
А вот к пациентам Виталий Сергеевич относится профессионально, подчёркивая, что их поведение - не прихоть, не каприз, а проявление болезни.
Важнейшая тема книги - вспыхнувшие чувства между врачом и пациенткой. И тут я не берусь судить Виталия Сергеевича. Разум или чувства? У него превалирует разум, поэтому он не сделал важного шага, даже если и жалел потом о несбывшемся.
В целом книга произвела на меня сильное впечатление, я и переживала, и сострадала, и размышляла - а это главное.

Изысканная рецензия на книгу утончённого писателя. Я люблю прозу Чулаки за оживающих героев, за появляющееся сострадание:

Сострадание - это печаль по поводу чужого бедствия. (св. Исаак Сирин)

Читал его совсем немного, но сильное впечатление произвели все прочитанные мной вещи. Наиболее запомнилось: роман (?)"Мамин сибиряк", печатавшийся в роман-газете и повесть "Четыре портрета". Спасибо Вам, теперь есть повод вернутся к книгам хорошего автора.