vega22

28 августа 2011 г. 00:16

Вы слышите звуки венского вальса? Однозначно, Цвейг является искусным танцором. Он увлекает, берет в плен, мастерски ведет свою партию, ты подчиняешься ему совершенно безвольно.
Я давно так не сопереживала героям. Они вызывали в душе массу эмоций. Удивительно, но они настолько преобразились на страницах в живых людей, что мне казалось, я знала их, говорила с ними. Больше всех впечатлил старик Кекешфальва: у меня сжималось сердце от нежности к нему, я видела его старческие добрые глаза, старомодную золотую оправу, его трепет и любовь к дочери, я сочувствовала ровно как и он. А вот главная героиня Эдит произвела на меня меньшее впечатление, чем ее отец. Отдельного анализа заслуживает Гофмилер. Ни один герой книг не раздражал меня так сильно, никогда у меня не вырывались вслух возгласы возмущения и презрения. Я никак не могла понять, почему окружающие могли так заблуждаться на его счет, почему не видели эту чудовищную смесь эгоизма, гордыни и тщеславия?! Даже проницательный Кондор не смог различить этого двуличного и малодушного человека.
Впервые я не просто сопереживала героям, а искренно хотела чтобы Эдит начала ходить, чтобы Кекешфальва обрел покой. Я не смогла принять раскаяние Гофмилера, не смогла его простить. Когда я читала, на глазах были слезы сострадания, в какой-то момент я даже начала задыхаться. Но я никогда не думала, что прочтя последние страницы, я буду плакать закрыв книгу...
Хочу выразить отдельное восхищение переводом. Слог лился так, будто изначально роман был написан на русском языке. Без всяких сомнений я заношу его в разряд любимых книг, а Цвейга ставлю одним из своих фаворитов. Литература такого класса встречается очень редко, и хочется, чтобы большее количество людей познакомилось с мастерством этого автора.
Под впечатлением.

Давно хотел прочитать книгу, теперь просто с нетерпением!!! Спасибо за рецензию)))

Спасибо за рецензию. Мне тоже крайне не нравился Гофмилер. Я не могла найти ему оправдания.

Пожалуйста)

Ваша рецензия выражает абсолютно все мои чувства, спасибо.
Литература такого класса действительно встречается редко.