Rossi_555

23 июня 2019 г. 23:42

Мне вдруг пришла в голову забавная идея - до тех пор, пока я не избавилась ото всех советских пережитков в моём книжном шкафу, периодически извлекать оттуда какой-нибудь томик и читать что-то, совсем для меня нехарактерное; то, что я бы ни за что читать не стала при других обстоятельствах.
И начала я с увесистого такого томищИ под названием "Избранные произведения авторов Южной Азии". Книга в прямом смысле очень тяжёлая, в ней почти 700 страниц на плотной мелованной бумаге (боже ж ты мой, как в СССР издавали книги... :inlove: :facepalm3: ). И первый роман в этом сборнике - "Креветки" авторства некоего индийского товарища с труднопроизносимым для простого смертного именем. С удивлением обнаружила, что эта книга уже внесена в базу лайфЛиба чьей-то заботливой рукой, правда, без аннотации и в издании, которое вы видите на картинке.
Главные герои книги - жители небольшой приморской деревушки, зарабатывающие на жизнь ловлей морских обитателей. Всё в их маленьком мирке подчинено многовековым традициям, и любое отступление от заведённого порядка карается гневом Богини Моря. По крайней мере, именно так утверждают старейшины деревни (да и окрестных поселений тоже). В центре повествования рыбак Чемпанкунджу, его жена Чакки и дочь Каррутама. Семья эта живёт бедно, в полнейшей зависимости от каждодневного улова Чемпанкунджу, который работает "на дядю" и мечтает когда-нибудь купить собственную лодку и снасти, чтобы иметь возможность больше зарабатывать. Проблема в том, что накопить денег никак не получается, да и вскоре предстоят другие траты - Каррутаму пора выдавать замуж... В погоне за своей мечтой Чемпанкунджу пренебрегает отцовским долгом позаботиться о замужестве дочери и берёт в долг у молодого торговца-мусульманина, рассчитывая купить всё же лодку и зажить безбедно. Именно это событие по сути становится триггером для всех тех бедствий, которые ожидают семейство зазнавшегося рыбака... Одно влечёт за собой второе, третье, и вскоре образуется огромный снежный ком, который может двигаться только вперёд, всё разрастаясь.
Любой, кто хотя бы частично знаком с индийскими обычаями, знает, насколько сильна в этой стране зависимость от кастового строя даже сейчас, не говоря уже о временах минувших. И эта история наилучшим образом показывает нам, что случается, когда многовековые общественные устои отвергаются ради обогащения. Чем дальше ты читаешь, тем яснее приходит понимание, что в будущем наших героев не ждёт абсолютно ничего хорошего, точка невозврата давно пройдена.
Написана книга очень простым языком, в настоящем времени, читается легко, но... непривычно. Автор не утруждает себя хорошо прописанными характерами, многих персонажей он просто называет по имени "пришла соседка такая-то" и всё, но главная цель "Креветок", несомненно - назидательная.

Зачем же избавляться? )) Радуйтесь, что они у вас есть, сейчас такое уже трудно найти. У нас вот во времена перестройки тоже выкинули половину книжного шкафа, типа же мы сейчас заменим это все редкостями - Агата Кристи, Чейз, что там еще... Сейчас эти книжки горами везде, а те старые книги страшно жалею и разыскиваю... ((