26 августа 2011 г. 15:13

Роман «Дочь полковника» только-только появился на прилавках магазинов, в электронном варианте его еще нет. Меня заинтриговала краткая рецензия на обложке книги: «Мужчины погибли на войне. Молодые женщины не желают оставаться одинокими. Они хотят самых обычных вещей – детей, семью, постельных супружеских радостей». Тот, кто писал эту рецензию, явно книгу не читал. Я ожидала найти там историю о женщинах, потерявших мужей на войне и страдающих без мужского внимания, борющихся с мыслью о том, что они предают память своих погибших возлюбленных. На деле выяснилось, что книга совершенно не об этом, даже и близко ничего подобного в ней нет.
В романе описываются спокойные послевоенные годы, перед нами семья – полковник в отставке, его жена с довольно примитивными взглядами на жизнь и дочь, девочка, воспитанная в духе викторианства. На протяжении всего произведения я прямо чувствовала ненависть, которую автор питает к главной героине – Джорджи. По-видимому, Олдингтону следовало родиться несколькими десятилетиями позже, когда уже совершилась сексуальная революция. Он так возмущается тем, что у Джорджи классические взгляды на семью и брак, буквально бесится от того, что молодая девушка понятия не имеет о том,что такое сексуальные взаимоотношения полов. Спрашивается – откуда бы ей это знать? Близких подруг у нее нет, мать считает, что Джорджи должна все узнать от мужа, а полковник наивно полагает, что между матерью и дочерью настолько доверительные отношения, что они давно могли бы все обсудить. Один персонаж, мистер Перфлит, у которого были какие-то поползновения к Джорджи, сказал про нее так:

«Родилась в казарме, росла в траншее. Одно время я подумывал, не спасти ли ее – чисто безнравственным способом, разумеется. Но она безнадежно добродетельна».

И вот тот факт, что Джорджи «добродетельна» (терпеть не могу это слово, но тем не менее), приводит автора в ярость, он говорит об этом так, будто вульгарность и свободные нравы могут спасти современное общество. Я не сторонница викторианства, но, тем не менее, не вижу ничего ужасного в непросвещенности. Как говорится, мужчины предпочитают жениться на «хороших» девочках.
В целом книга читалась легко, Олдингтон пишет с прекрасным циничным юмором, в некоторых местах было действительно очень смешно. Однако, эпилог вызвал у меня удивление – рассуждения двух клоунов о побочном персонаже сэре Хоресе, и ни слова о главных героях. В общем, впечатление двоякое, по 10-ти балльной шкале оценила бы на 6-7.

Концовка вообще стрёмная какая-то )