Aeteros

26 августа 2011 г. 14:50

"О, я хочу безумно жить"
Стихи Блока, это квинтессенция любви и грусти в одном флаконе. Причём любви в широком смысле этого слова, любовь к женщине, к матери, к Родине, для Блока всё это едино и нераздельно. Во многих стихах и вовсе непонятно к кому или к чему направлена эта любовь.
Мне больше всего нравятся его стихи о России. Они начинаются с трепетного и, я бы даже сказала, нежного отношения к Родине, как к любимой женщине, целомудренной и прекрасной.

Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
и в тайне - ты почиешь, Русь.

А уже после революции заканчиваются совсем на другой ноте, отчаяньем, болью и обидой.

Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь чёрной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя,
И с ненавистью, и с любовью!..

Александр Блок, как и большинство творческих людей, вёл вовсе не праведный образ жизни и читая его биографию врятли можно восхищаться этим человеком, но он был несомненно очень талантлив. Некоторые его стихи заставляют плакать, а некоторые погружают в таинственный сумрачный мир из контрастной смеси желаемого и действительного.
Как и любой сборник стихов, советую читать от начала и до конца, и исключительно по порядку (по дате написания), и не забыть про биографию. Так можно проследить эволюцию творчества, понять переживания, мечты и разочарования поэта.

Ну, неправедный образ жизни ведут не только творческие люди, а почти все, такова уж природа человека:) А восхищаться в Блоке есть чем, например, тем, как его образ жизни позволял максимально проявляться его творчеству. Или тем, как он умел дружить, поддерживал молодых. Люди, знающие его близко, высоко ценили его именно как человека.
Блока-поэта люблю очень.