katrinka_we

21 июня 2019 г. 22:34

Бальзак был для меня хорошим писателем, автором романов, которые мне понравились, но особого восхищения не вызвали. Но так было до третьего курса университета, тогда нам посоветовали прочитать всего одну часть биографии Бальзака, которую написал С. Цвейг, – «Бальзак за работой». Какой это был восторг! Описание рук и поз Бальзака, когда он сидит за рабочим столом (описание самого стола!), распорядок дня, количество кружек кофе, которые были им выпиты, – всё это рассказано так подробно, что можно подумать, что С. Цвейг сидел каждый день с Бальзаком и писал с него картину. Да, именно картину, потому что работы Цвейга – это картины, которые погружают нас с головой в атмосферу времени, события и даже характера человека.

Сейчас у меня наконец-то появилась возможность прочитать биографию полностью, и я поняла, что С. Цвейг проникает в мир души Бальзака и делает это не просто через творчество или какие-то биографические данные самого писателя, он смотрит глубже: сначала говорит о происхождении рода Бальзака (таинственная история приставки де: а была ли она? Или Бальзак всё придумал?), анализирует характеры родителей. Отцу С. Цвейг даёт ёмкое определение: «беспокойный и честолюбивый голодранец», матери достаются определения «плаксива, мнительна, хоть образована и умна». От родителей, историй детства и рождаются многие комплексы, которые потом становятся составляющей жизни Бальзака и его произведений.

Именно так, очень подробно и детально, С. Цвейг подходит к биографии Бальзака. С. Цвейг подходит к личности как психолог и даже психотерапевт, но чтобы позволить себе это, он изучил огромное количество архивов, поэтому верить и принимать его работу можно. После прочтения этой биографии я стала очень любить Бальзака.

Рецензия написана в рамках игры

https://www.livelib.ru/game/personagrata/entries/tour/12Персона грата