19 июня 2019 г. 15:14

4 Спойлер Радости и горести знаменитой Молль Флендерс

"Радости и горести знаменитой Молль Флендерс, которая родилась в Ньюгетской тюрьме и в течение шести десятков лет своей разнообразной жизни (не считая детского возраста) была 12 лет содержанкой, 5 раз замужем (из них один раз за своим братом), 12 лет воровкой, 8 лет ссыльной в Виргинии, но под конец разбогатела, стала жить честно и умерла в раскаянии. Написано по её собственным заметкам."

Так началось очень длинное и очень подробное повествование жизни одной женщины. Женщины довольно заурядной, и не сказать чтобы с незаурядной судьбой. Просто самоуверенной, везучей и очень смелой женщины, которая очень хотела найти свое место в жизни.

Это история - откровение, назидание, наставление всем молодым женщинам. На собственном опыте и ошибках она убеждает, что добиться можно многого.

Всякий раз, когда дамы стоят на своём и дают понять тем, кто выступает перед ними в роли поклонников, что не согласны сносить их обиды и не боятся произнести слово "нет", они выигрывают сражение. Я утверждаю, что мужчины оскорбляют нас, когда говорят нам о том, что на свете женщин много,...,и что поэтому женщины находятся в менее выгодном положении, чем мужчины. Я же никогда не соглашусь ни с тем, что нас так уж много, ни с тем, что их так уж мало. Если же мужчины желают знать правду, то невыгодное положение, в котором действительно находятся женщины, служит к великому стыду самих мужчин и объясняется одной - единственной причиной, а именно, что в наш испорченный век мужчины так развращены, что число тех, с которым честная женщина может иметь дело, и впрямь невелико и редко встретишь мужчину, на которого можно положиться."

Её любили, предавали, она была богата и обеспечена, была на самом дне и самом краю, воровала чтобы выжить, и ради азарта и удовольствия.

История любопытная, несколько печальная, но очень быстро развивающаяся и уж больно кишащая подробностями. Уже на 50 странице, когда она второй раз осталась без мужа, меня тяготило и бесило это. А книга только началась! и я с некоторым ужасом ждала, что же будет дальше...
Но в итоге, я совершенно не пожалела, что прочитала данную историю)))