Po_li_na

19 июня 2019 г. 14:14

Увлечение динозаврами в каком-то возрасте переживает каждый ребенок. Детям интересно узнавать о том, что было в древние времена. С одной стороны, существование динозавров для них – та же сказка, с другой – это было на самом деле. Это как бы связующее звено между сказкой и действительностью. Ведь если на Земле существовали динозавры, кто знает, может, существовали и другие сказочные чудовища?! Может быть, ученые просто еще не обнаружили их следы? Привлекают внимание и названия древних чудовищ – сложные, непонятные, они тоже сродни сказочным. При этом дети с легкостью запоминают всех этих аллозавров, игуанодонов, титанозавров, лиоплевродонов и т.д. Поэтому книги о динозаврах всегда востребованы.

Новинка от издательства «Самокат» «Семейный альбом тираннозавра Тони» - это абсолютно новая страница в динозавроведении (во всяком случае, я ничего подобного раньше не видела). Мы узнаем о древних рептилиях из уст этого самого тираннозавра Тони. Ведь он – прямой потомок всех рептилий, живущих до него. А стало быть, история его семьи – это история развития жизни на Земле.

Тони рассказывает о своих предках с любовью и увлечением. Это добрая интересная сказка, где каждый герой играет свою очень важную роль. К тому же в книге много юмора: в частности, авторы очень смешно придумали родственные связи древних ящеров.
Дядя Тони – диплодок (или попросту дядя Док), прадедушка – стегозавр Стиг, прапрапрадедушка – брахиозавр Билл, троюродная сестрица – титанозавриха Диана, кузен – цератозавр Гораций (впрочем, тсс – о нем ни слова, это позорная страница в жизни семьи). Как видите, Тони знает всех поименно, и о каждом готов рассказать что-то интересное! Малыши узнают о привычках и вкусах рептилий, о местах их обитания, продолжительности жизни и т.д. И обо всем этом говорится весело, с юмором, при этом подробно и просто. Также Тони даст советы будущим палеонтологам, расскажет об окаменелостях и их поисках, о следах динозавров и о многом другом. В конце книги вы найдете маленький динословарь, где Тони растолковывает слова, необходимые для экспертов по динозаврам.

Книга имеет формат семейного фотоальбома. На каждом развороте – отдельный герой и его изображение. Авторы выбрали для этого издания экспрессивные, яркие, небытовые рисунки. Это не достоверно-подробные изображения динозавров, которые мы видим в большинстве изданий по теме. Это – как бы фантазии ребенка о мире древних чудовищ. Кроме того, плоскостной графический образ динозавра, немного напоминающий аппликацию, близок ребенку. Здесь главное – цвет и четкие планы (крупный, первый, второй). Поэтому малышу будет проще обращать внимание на того персонажа, о котором идет речь в данный момент.

После чтения можно проверить полученные знания, рассматривая скелеты рептилий в музее окаменелостей на последних разворотах книги.

Увеличенный формат, твердая обложка, бумага офсет. Идеальный вариант для первого знакомства с историей динозавров. Книга прекрасно подойдет для подарка дошкольникам и младшим школьникам. Рекомендую ориентировочно 3+.