25 августа 2011 г. 14:19

Мировой бестселлер русской американки Виктории Бутенко — впервые на русском языке! Книга-открытие, книга-откровение от автора, перевернувшего привычные представления о «полезном» и «вредном» в питании

Ой, я прям прочитала эту завлекалочку и понадеялась, что вот она - книжечка, после которой прямо сразу станешь сыроедом. Ничего подобного, естественно)))

Книга хорошая. Но мне больше напомнило опорный конспект - это, скорее, не логически завершенное, полное изложение мыслей автора, его концепции, а тезисы и их раскрытие в нескольких предложениях. Что, кстати, ожидаемо - В. Бутенко и сама пишет, что выступает с лекциями, поэтому такой стиль для неё, видимо, дело привычное.

Относительно самих идей - не нахожу их неожиданными, сенсационными, в корне меняющими мои взгляды на проблему питания. Будучи вегетарианцем я не раз и не два читала подобные доводы в пользу и сыроедения, и солнцеедения, и вобще жизни без еды и воды. Но при этом меня всегда радуют примеры из практики - этим книга вполне может похвастаться. Тем более что, как говорится, повторение - мать учения, так что старые идеи в новой интерпретации В. Бутенко вполе могут произвести на кого-то неизгладимое впечатление.

Вобщем, пока что я нахожусь под полным влиянием Брега и его голодовок, поэтому на 100% увлечься идеями Виктории не могу. Но книга сама по себе отличная - особенно для начинающих вегетарианцев, веганов, сыроедов и просто интересующихся правильным питанием