KonnChookies

18 июня 2019 г. 19:06

5 "Пьяница никогда не идет вперед ни в умственном, ни в нравственном отношении." Толстой Л. Н.

Книга из библиотеки моей бабушки. Жаль, что она умерла, а то бы я спросила у неё, что в семидесятых годах думали о Фоме Гордееве. Представляю себе, что тогда считали, Фома- мученик, прекрасный человек, а купцы- страшные люди, зло! Мы бы с бабушкой обязательно поспорили об этой теме, потому что я думаю совершенно наоборот.
Фома Гордеев- яркий представитель мажоров, который ничего не добился сам. Он глуп, красив, силён, не образован, не жалеет денег, которых не заработал, пьёт, гуляет, не разборчив в связях. Но зато он уважаем в обществе, потому что его отец был богат! Конечно, чтобы оправдаться перед самим собой, Фома тоскует, мучается, никак не найдёт себе места в жизни. Правильно, а чего заморачиваться, ведь можно пить и гулять с женщинами. Это просто и удобно. Ему говорят, почитай книги и найдёшь ответы на свои вопросы. Но Фома упрям. Он лучше знает, что ему надо, книги его не спасут, а спасёт водка.
Почему я не должна уважать Маякина? он- злое купечество? Но ведь, если разобраться, он пытался сохранить капитал, который заработал его друг. Ему было больно смотреть, как разлагается Фома. Он пытался помочь, но ничего не вышло. Запрятал его в сумасшедший дом? ну и что! Фома бы в итоге спился и умер. Чем плох исход с сумасшедшим домом? Какая разница.
Мне не понравилось в Фоме то, что он, имея деньги, не смог правильно распорядиться ими. Его мозгов хватило только на то, что бы прогуливать их. Но можно было помочь людям! Он злился на купечество, что они измывались над рабочими! ну, так плати своим рабочим больше и заставляй работать меньше. Ты же хозяин и никто тебе не указ! Но нет, я буду пить и жаловаться, но палец о палец не ударю, чтобы изменить ситуацию. Он чувствует силу и молодость, хочет таскать тяжести, помогать рабочим, но в итоге ничего не делает.
Фома не способен на любовь. Посмотреть, что за женщины у него были, хочется плюнуть и послать его к чёрту! Ты же богат и красив, но если в голове и душе пусто, то вот и такие люди тебя окружают.
Книга хорошая, гениальная, я бы сказала. Написана сложно, а я люблю сложный язык, который заставляет меня напрягаться. пусть это было давно, но есть моменты, которые актуальны и в наши дни. Мажоры не задумываются о помощи простым людям, они прожигают свою жизнь, а ненавидят за это других. Их не научили работать и они в принципе не знают что это такое. Надо думать о том, чтоб учить своих детей ценить труд, свои деньги, приучать их думать об окружающем мире и менять его к лучшему, потому что у них есть средства для этого.
К прочтению советую.

То, что его уважали в обществе за богатство и ему говорили, что так и должно быть - это реалии того времени, ему отец еще ребенком это вбивал. В этом явно нет его вины. О помощи говорите- но он не хотел и не видел смысла в самой жизни, не видел нигде справедливости, да и воспитывали его так, что нечего никому помогать. Яркий пример - уроки отца ( помогать только сильным) и реакция крестного, когда отец осмелился свои деньги потратить на народную библиотеку. Крестный после смерти отца вбивал Фоме, объяснял, почему по его мнению это неправильно. Далее, его никто не ругал за связи с разными женщинами и выпивку, в нем это поощряли, это нк считалось позорным. Тот же крестный к чему свел его отношения с барыней? О книгах - да понятное мнение у него было, это люди вокруг него слмшком умных изображали. Да, они питались чужими мыслями и выдавали их за свои, а Фома заменял книги общением с людьми. Да и еще одно- он был не на своем месте, от него требовали, чтобы он был купцом и хозяином, а ему нужно было родиться обычным мужиком, так у него бы явно не было проблем. Он не тянул ношу. Честно пытался от нее отказаться, а крестный что? Сказал ему, чтоб тот продолжал мучаться в этих удушающих условиях, он не забрал у него деньги добровольно! Он его унизил, поиздевался над его взглядрм на жизнь. Вы говорите - за что его ненавидеть. За сына которого он бросил и вернул, когда ему было выгодно, за дочку без нормального образования и постоянного - молчи, ты же женщина, за эту игру, когда добровольно бизнес не прийму, а проучу и заточу в психбольницу, хоть и буду знать, что тв нормальный. И да, неизвестно, как бы в другом случае сложилась судьба. За то, что сын купца должен быть сыном купца и только. За то, что в газете нельзя ничего против знатного человека сказать. Вот за это все.

Большое спасибо за ответ на мою рецензию! Ваше внимание мне очень приятно и я с интересом все прочитала.