Rina_Red

Мои впечатления о книге

17 июня 2019 г. 16:00

События этой повести происходят в будущем, когда люди освоили космос и заселили пригодные для жизни планеты.
На планете Хлябь нет обычая казнить преступников, вместо казни их отвозят к кордону и выпускают в болото. Вроде бы гуманно, ведь людям сохраняют жизнь и дают шанс пройти по болоту 300 км до так называемых Счастливых островов. Да вот только пока никто до них не добирался, т.к. помимо ненадёжного покрова под ногами на болоте полно плотоядных тварей.
Автор знакомит нас с 10 персонажами и заставляет гадать - получится или нет хотя бы у кого-то из этой группы совершить невозможное?
Много трудностей и лишений ждёт героев в пути, маски срываются, нутро обнажается - возможно ли остаться человеком в такой ситуации? Не стать людоедом.. Помогать или использовать? Или быть самому по себе?
Больше ли шансов дойти до островов у человека, называющего себя вычислителем, п.ч. умеет просчитывать людей, события, вероятности?..
Читать интересно, но всё же несколько предсказуемо (хотя автор старается и фантазирует). От всей повести веет безысходностью, из-за этого было тяжеловато её читать.
Финал не порадовал, а наоборот чувство безысходности усугубил.
Есть продолжение, наверняка господин вычислитель что-то да придумает, хочу почитать.

Июньский Фестиваль БП Поиск потеряшек