17 июня 2019 г. 14:40

4 4 балла за возможность побыть с любимой героиней

Я с детства люблю "Звездные войны". 7 эпизод был не то чтобы разочарованием, но после него я не хотела идти на следующий фильм, а это был "Изгой-один". Всё же меня затащили в кино, и я влюбилась! Влюбилась в этот отряд, влюбилась в эту часть.
"Путь повстанца" стала первой книгой из серии и единственной. Возможно, единственной и останется. Ещё посмотрим. Причину покупки этой книги я уже обосновала - очень люблю этих персонажей. Но вот сама книга... Да, она чуть шире раскрывает личность Джин Эрсо, показывает её становление. Но до какого-то момента чтение напоминало просто жвачку, в которую ты влип, не нравится, но надо уж довести до конца, чтобы отлипло наконец-то. А потом вдруг стало интереснее. То ли действительно втянулась, то ли сюжет завертелся (хотя, в общем-то, мы все и так понимаем, к чему это всё придет), то ли наконец-то повествование стало нормальным.
У книги три переводчика. И, по-моему, кто-то из них нас подвел. В самом начале стиль напоминал...машинный перевод. Гугл должен быть указан четвертым переводчиком? :) Предложения были простые, как в книгах для малышей. Или это напоминало слегка подправленный сценарий, где просто глаголам изменили окончания. И отмечу, что пожалуй, детские книжки было бы читать интереснее и полезнее, чем это. Тут это было даже несколько комично. О серьезных вещах, переживаниях и таким текстом.
Потом за работу, видимо, взялся другой переводчик или у гугла наконец-то отняли бразды правления.
Становится увлекательнее и приятнее читать. В какой-то момент начинаешь себя ловить на мысли, что ложишься спать позже и позже, лишь бы прочитать ещё одну главу.
"Путь повстанца" рассказывает нам о всех потерях Джин с момента убийства имперцами её мамы и предательства папы (да-да, тут он так и остается злым дядькой, бросившим семью ради Империи) и подводит нас к моменту, когда девушка получает своё главное и последнее задание.
Сказать, что из этой книги ты узнаешь что-то такое важное о героине, чего раньше не знал, нельзя. Да, ты узнаешь про то, что на её пути всё же были друзья, а не только предатели, первая подростковая любовь с тисканьями в полях, глуповатые имперцы, на которых она работала.
Это просто возможность провести с любимой героиней ещё немного времени, потому что на её возвращение в эпизоды вряд ли стоит надеяться.
Отсюда и оценка в 4 звезды.

Подскажи пожалуйста, у тебя электронное издание?)

нет, печатное, в Читай-городе брала)

а, спасибо) пришлось тоже купить