NinaKoshka21

16 июня 2019 г. 15:58

5 Повесть я переделываю в драму.

Без названия.
Без окончания.
Без начала.

Если талантливо, нужна ли читателю фабула, важен ли ему финал, и, наконец, так ли уж тревожит сердце истинного читателя то, что женщину непременно нужно наделить какой-нибудь скверной тайной, чтобы поверить в ее существование.
Все это неважно, если автор «затомился неотложностью» инаковой любовной истории, в тот самый момент, когда разом зажглась заря, а «фонари и туманы обменялись зверскими зевками» и началась Сережина история.
Обрушилась на него «совершенная буквальность страсти», это все не имело значения в тот момент, когда он вдруг понял, что все кажется необычным в ней, и эта необычность пленяет его, вводит в ступор и действует слишком расслабляюще. В ней, внешне обычной, все казалось ему несбыточно-нереальным, и именно эта отдаленность миссис Арильд от действительности казалась ему тем, реальным обстоятельством тайны, что зовется любовью. У него уже было много разного рода летних экспериментов, но все оказывалось не тем, чего жаждала душа, чего хотела и к чему неизбежно стремилась. Разве он мог объяснить свое чувство, свое понимание, свое растяжение и условное согласие со всем тем, чем она занималась и как это делала. Он воспринимал все – и каждый ее шаг, каждый взгляд, каждое мимолетное прикосновение отдавалось в его душе, готовой принять незнакомку. Все еще незнакомку, хотя хорошо знакомую ему девушку. Он понимал, что ему импонирует новое декадентское выражение «переживать». То есть выставлять свои секреты для внешнего обозренья.
А счастье? Есть у людей такое слово «счастье»? И если ли у него пояснение? Если вдруг кто – то станет рассказывать вам, как он счастлив, не верьте этому. Счастье не поддается объяснению. Оно стесняется быть на виду, оно непреодолимо стремится к уединению. Главное не вспугнуть его громкими и лживыми словами. Будет ли счастье у Сережи и Арильд прирученной птицей, живущей в клетке или это жар-птица, которая в любой момент сорвется и улетит без предупреждения. Потому что жар-птицы не живут в клетках. Значит, счастье – это свобода!!!!!!

А как же повесть в повести о том, как охотник явился к богачу запродать себя в полную собственность другому человеку?
И тут начинается дождь.

Как-то бессознательно не поверив глазам и привычному слову, прочитал "переживать" по-новому, с ударением на второй слог и с французским грассированием... Получилось забавно)

Всегда удивляло, как люди, и века в век, описывают любовь, очень схоже, но всегда по-своему... она всегда где-то на другом берегу, и всегда каждый жест и слово любимого существа - тайна и теплота в груди.
Жар-птица.. Или птица Сирин? Теплота ведь в груди - поёт.

Нина, хорошо ты про счастье написала. Сначала было вспомнил Силентиум Тютчево ( Набоков забавно обыгрывал имя любимого поэта: тут чево?), но потом пришло на ум ощущение воды тёмной и солнечной на поверхности, и чувство тайны, когда ты ловишь что-то в реке, чувство натяжения... а когда вытащишь сачок... то там пусто. Но главное ведь было, когда "тащил" и был одним целым с рекой и солнцем на поверхности... А если оба - тащили?
И тут начинается дождь..

Саша, до чего же хорош твой комментарий! Да и не комментарий это вовсе. А легкое воздушное, как и все произведение Пастернака, невесомое над уровневое ощущение. И ты купаешься в лучах солнца, тебя продувают ветры, и волны любви накрывают тебя.
И тут начинается дождь.
И мы начинает ПЭРЭЖИВАТЬ.
Я где-то прочитала, что проза Пастернака читается , как стихи - только медленнее и протяжнее. и не быстро. Согласна.

Да ладно коммент, рецензии хорошая)
Кстати, Нина. О комментах ... уже соскучился по твоим комментам. Воот.

Так Пастернак - поэт и прозаик. А проза поэтов - всегда как вино, читаются и пьются медленно)

А ты вино пьешь только медленно. Оно ведь разное.

Ты , кстати, какое предпочитаешь ? Я - белое сухое, иногда по настроению полусухое. И не всегда медленно.
Про комменты намек поняла. Я все твое из последних прочитала. Напишу о своем впечатлении.

Нина, я не очень люблю слово "только". По всякому бывает.
Просто иногда славно вот так расслабиться и поцедить вино, смотря фильм или читая книгу, или на природе..
Да в плане сортов - я гибок. По настроению. А так, люблю больше полусухое.
Ну, про твоё "не всегда медленно" - это твой характер)
Жизнь ведь тоже иногда пьют - быстро и большими глотками.

p.s. Нина, я не в том смысле, чтобы ты писала комменты мне не очень желая этого.
Просто иногда важно знать мнения близкого человека на тот или иной образ, мысль: ты как бы на миг сближаешься с ним и смотришь на миг его глазами.
В этом смысле рецензия или история пишется дальше, а иногда - они умирают.

Я поняла тебя правильно. И если пишу, то всегда с удовольствием. Особенно на твои рецензии. В них всегда столько хвостов, за любой потянешь, тема на теме. А некоторые так глубоко, что становишься землекопом. На поверхности ты тем не бросаешь, маскируешь их, припрятываешь, играешь... Это всегда интересно. Мозги чешутся...

Спасибо!