19SVETLANA

15 июня 2019 г. 22:07

5 Интервью с Николаем Алексеевичем Некрасовым.

Анна, моя Анна...
1864 год...имение в Ярославской области...Сестра моя, я горжусь тобой, ты как и я напекор отцу ушла из дома и строила свою жизнь сама, устроившись гувернанткой. Только ты всегда верила и веришь в меня, а порой пишут такое, а ты...продолжаешь гнать меня на Сенную...
Бранят меня, что пытаюсь я вырвать плётку из рук палача, чтобы Муза моя косу заплела и пошла гордая и непобитая с площади и в глазах благодарность и благословение читаю...О Муза моя...как зовут тебя...неужели не скажешь...подожди, зайдём ко мне, не пишется мне...одиноко и здоровье уже не то.
Написал я Оду генералу Муравьёву... бранят меня друзья мои, о как жжёт меня оно, ядовитое слово человеческое...похлеще голода и холода, когда нищий привёл меня в приют...и я первые 15 копеек заработал. Они детище моё, мой журнал закрыть хотели, Муза, почему ты молчишь и укоризненно смотришь на меня.
Не беги, я не успеваю за тобой...
- Ты, барин, о жизни нашей напиши, слышь...Положи конец страданиям народным, дай народу слово любви, с которым и смерть встретить не страшно, мы хоть крепостные твои, но люди, бога почитаем и живём согласно родным обычаям. Вижу, любишь ты сестру, да и она за тебя просила, пиши о доле нашей женской...Футь...отходи...некогда мне тута с тобой, барин.
Поклонился я музе и ушла она не обернувшись, женщина-загадка, руки её не коснулся, слова лишнего с ней не перемолвил, и забилось сердечко моё, умру за тебя, подумал я, не отрекусь и под пытками, и телом тебя от плётки укрою и слово любви для тебя произнесу, чтобы весь мир твою красоту увидел, дар твой любить и отдавать себя всю без остатка, славянка моя величавая. И какой бы Мороз - Красный Нос тебе своей любви и богатства не понаобещал, будешь ты женою верною своего мужа и с ним под ручку в царство Божие войдёшь.
Это издание оформлено иллюстрациями художника А.Ф. Пахомова, который нарисовал их ещё в 1938 году.
Хотела тут я точку поставить, не люблю я длинных рецензий. Да вот Николай Алексеевич разбудили вы меня своей поэмой в стихах, и капают слёзы облегчения, жалею только что не привелось мне с вами поговорить, интервью у вас взять. Пишете вы о себе, что двуличный вы, бросьте. Доля у поэтов такая, да и не один вы такой. Сегодня, 16 июня 2019 года, я встретилась с вами через 42 года после того как мы изучали вашу поэму в школе. И как любой ребёнок не задумывалась я...ни о смерти, ни о любви...ни о крестьянском труде. И вот сегодня мысленно пришла я на Сенную...по вашим следам...скажите почему вы поэму свою назвали не Дарья, ни Анна, а какой-то сказочный Мороз -Красный Нос...