24 августа 2011 г. 13:05

Для лакеев нет великих людей, — шептал Башкин, — потому... потому что только они-то одни их и знают по-настоящему. И великим людям это очень досадно. Чрез-вы-чай-но.(c)

Оказалось, что Борис Житков - это не только навязчивое детское "Что я видел".
Ещё он написал красивый и грустный роман о первой русской революции. В романе, написанном с большой любовью к людям, очень хорошие герои. И очень бессмысленная жизнь.
Житков, конечно, играет на довольно банальном контрасте между милыми героями и их жизнью и силой стихии, которая ломает на своем пути все и убивает всех, вне зависимости от того, хороший ты или плохой.

Революция - это шторм; у вас не получится сидеть в летнем кафе на набережной, даже если на вас белые штаны, а в руках - Толстой, вас собьет, вы умрете, если сунетесь. В крайнем случае - вас покалечит.

Но в книге полно и других конфликтов: между старым и новым, между женщиной и мужчиной, между идеализмом и деньгами, между идеями и жизнью. Почти все герои - идеалисты, которых жизнь довольно сильно бьет мордой об косяк. Они знают жизнь по застольным разговорам и книгам, они действуют, руководствуясь этим: а получается, как обычно. До обидного, как обычно. Реальность меняется так быстро, что в дураках оказываются все: милая барышня, студент, депутат гос.думы, активист-рабочий, бывший солдат, который - искренне! - решил стать полицейским, влюбленные женщины и девочки, старый служака.

Их всех раздавит сила истории.
Мне так за них грустно, сил нет.

Ооо, очень хочу прочитать. Люблю такие книги, спасибо за рецензию.

Да, это очень хорошая книга. Незаслуженно забытая.

прям о судьбах-катастрофах. такое маст-рид!

Надо же, даже не слышала... Спасибо, будем искать и читать!