winpoo

15 июня 2019 г. 12:27

Когда-то на волне сентиментальности я прочитала «Жену башмачника» и сейчас, снова оказавшись на той же волне, решила прочитать еще один роман А. Триджиани, тем более что лето располагает к несложному и приятному чтению. Когда нет сил покорять чьи-то интеллектуальные вершины и хочется хэппиэндов, то нет средства лучше, чем оказаться в такой вот романтичной атмосфере чьей-то ненастоящей жизни с ее преодолимыми трудностями, маленькими проблемами и незамысловато устроенным счастьем. Игрушечные девичьи дискуссии на тему предпочтения призвания замужеству, кукольные страсти по поводу настоящей любви, вечные женские интересы к перчаткам и платьям, незабытые семейные традиции итальянских иммигрантов, бытовые зарисовки и даже рецепты (хорошо хоть, не выкройки!) – вот, собственно, все, что можно найти в этой книге. Но на этот раз достигнуть желанного эффекта не получилось, как я ни пыталась осилить «женское, слишком женское».

картинка winpoo
Мне показалось, А. Триджиани печет свои книги по одному и тому же оправдавшему себя ностальгическому шаблону. Кто-то сказал, что каждый человек, руководствуясь собственной биографией, способен написать хотя бы одну книгу в жизни. А. Триджиани, похоже, удалось с одной заготовки изготовить много копий. С одной стороны, это, вроде бы, неплохо – всегда понятно, чего ждать и не ждать от ее романов. Это как в меню ресторана, где ты постоянный клиент и уже успел перепробовать все блюда шеф-повара, так что если хочется бараньих ребрышек в медовой глазури или рождественского кунжутного печенья, ты получишь именно их, без сюрпризов и вариаций. С другой стороны, ассортимент мог бы быть и поразнообразнее, все ж таки книжки пишем, а не булочки печем.

картинка winpoo
«Лючия…» построена очень просто: пожилая женщина Лю (на протяжении всей книги никак не могла отделаться от китайского привкуса этого сокращения от «Лючии», особенно в сочетании «тетушка Лю») рассказывает своей молодой соседке Кит о прошедшей жизни (это занимает примерно 95% книги), а та помогает ей вернуться в ее «точку невозврата» и возвращает надежду на запоздавшие радости жизни, позволив увидеть все случившееся с высоты возраста и жизненной мудрости (5%).

картинка winpoo
Пока я читала, мое читательское сюжетопредсказание все время бежало впереди авторских поворотов мысли, настолько они были неоригинальны. И чем торопливее становился текст к концу, тем меньше приятных расслабляющих эмоций он вызывал, катясь к «возвращению на круги своя». Знать в книге все наперед иногда бывает приятно, иногда нет. В данном случае было скучно.

картинка winpoo
P.S. В фильме «Бриллиантовая рука» герой Ю. Никулина, рассматривая халатик, спрашивает продавщицу: «А у вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами? Нет?.. Будем искать…». Найти сюжет с перламутровыми пуговицами в книгах А. Триджиани, видимо, не удастся, они «только такие», поэтому для создания летнего настроения придется поискать что-то другое или хотя бы пуговицы к этому pin-up’у.