countymayo

23 августа 2011 г. 23:32

Стив Мартин - тот самый деятель, что сыграл Фредди в "Отпетых мошенниках", сержанта Билко в одноименной комедии и инспектора Клузо в "Розовой Пантере" 2006, вроде бы, года, а также озвучивал "Симпсонов". Кроме того, он виртуоз банджо, исполнитель юмористических монологов и умеет скручивать скульптуры из воздушных шариков. Когда такой разносторонний талант ещё и пишет, всегда немного боязно, особенно если на обложке напечатано "смешная и добрая история", а в отзывах прессы проскальзывают сравнения с Джейн Остин, Дугласом Коуплендом и ... Антоном нашим Павловичем.

Двадцативосьмилетняя Мирабель, художница с магистерским дипломом, работает в перчаточном отделе исполинского магазина. Каждое утро она принимает осветлитель настроения - аналог прозака. У неё две кошки, одна общительная, другая фантомная: не вылезает из-за дивана. Мать с отцом иногда позванивают. Больше у Мирабель никого нет. Если не продумать, чему посвятить выходные, придётся восемнадцать часов сидеть перед телевизором...

Добрая книга? И пресмешная, не правда ли? Пример:
- Думаю, мне следует сказать тебе несколько вещей. По-моему я не готов к настоящим отношениям...
Мирабель откликается:
- Нелегко пришлось с разводом?
Понимание. Для Рэя Портера это хорошо. Она полностью отдаёт себе отчёт в том, что она - не долговременный вариант. Он продолжает:
- Но я люблю тебя и хочу продолжать встречаться с тобой.
- Я тоже, - говорит Мирабель. Она уверена, что Рэй сказал ей, что почти её любит. Рэй уверен, что она понимает: он не собирается быть ничьим бойфрендом.
- Мне сейчас придётся много ездить, - говорит он. Эта фраза призвана донести, что он будет рад приехать в город, переспать с Мирабель и уехать. Мирабель уверена, что выражается огорчение частыми отлучками и предпринимаются попытки сократить разъезды.
- Словом, я пытаюсь сказать - мы не должны отказывать себе в каких-то других вариантах, если ты не против.
Тем самым, уверен Рэй, он дал понять - что бы ни случилось сегодня ночью, он будет встречаться с другими женщинами. После того, как Рэй сократит разъезды, уверена Мирабель, они посмотрят, стоит ли им пожениться, или просто продолжат жить вдвоём.
Разговор с прописной буквы проведен. Оба не понимают одной простой вещи - такие разговоры бессмысленны.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ситуация-то стандартная! Стандартная безвыходная ситуация. Марсиане с землянами скорее договорятся, чем эта парочка.
Нет, разумеется, Мартин здесь Америки не открыл, это всё уже было, если не у Коупленда с Остин, то у Чехова точно. Однако персонажи Чехова даже в безвыходнейшем из положений хотя бы воспримут отчаяние как ценность ("Скучная история", "Три года"). Мирабель, как и легионы ей подобных, закусывает свою неисцелимость прозаком, тем самым обесценивая. Ну, снимет она с души тяжесть. А что за душой останется?

Когда я думаю о Чехове, то представляю огромный, раскидистый шумящий вяз, один во поле. Так вот, Стив Мартин - это бонсай Чехова.

Последний абзац - блеск что за метафора! =)

Всегда к вашим услугам, Мартин провоцирует на метафоры.

Молодец вы!

Спасибо.