13 июня 2019 г. 17:12

3.5 «В конце концов, ничто не делает женщину сильнее, чем хорошее образование и возможность самой решать, хочет ли она красить ярко-красной помадой губы и черными тенями глаза… или нет»

В этой книге не будет ни уроков по мэйкапу, ни свежих идей о наложении макияжа или информации о новейших средствах косметологии. Эта книга из разряда об истории быта. В данном случае взята такая сфера жизни как косметика. И кто бы мог подумать, что меня заинтересует эта тема.
Кем была изобретена раскручивающаяся помада, чем красились древние египтянки, какой вклад в развитие косметики внесли феминистки и правда ли, что викторианские красавицы умирали за красоту в буквальном смысле слова? Здесь найдутся ответы на эти и многие другие вопросы.

Книга построена так, что сначала на примере трёх основных цветов — красного, черного и белого — нам рассказывают историю возникновения и распространения косметики. Затем — основные вехи развития косметологии как индустрии: вкратце мы узнаём об основоположниках всемирно известных фирм и салонов и истории конкретных косметических средств. Кроме того в каждой главе представлены «музы» - известные личности, олицетворяющие собой тот или иной стиль или эпоху — певицы, модели, актрисы. Кстати, именно благодаря этим вставкам мне захотелось больше узнать о немом кино и главных звездах того времени.

В целом, первая часть мне показалась более информативной и интересной, во второй больше внимания уделялось истории и противостоянию брендов и домов высокой моды, что мне показалось скучноватым.
Стоит также отметить, что автор — профессиональный визажист, обладающая большим опытом и изучившая данную тему досконально. Как она сама поясняет во введении, эта книга создавалась как научно-популярная литература, поэтому здесь нет занудства, тяжеловесной терминологии и скучных и сухих описаний. Напротив, язык лёгкий, без тени назидания или высокомерного тона (который порой можно встретить в подобной литературе). Автор просто делится тем, что она знает и безумно любит, и это чувствуется. И, конечно, нельзя не согласиться с выводом, что это право женщины — решать, как ей краситься и краситься ли вообще.

Рекомендую тем, кто любит читать об истории повседневности, интересуется макияжем и косметикой или просто хочет расширить свой кругозор.

15.05.19