patarata

эксперт-шмексперт

13 июня 2019 г. 14:02

2.5

Марго умирает, попадает в место, где ее встречает ангел, которая говорит ей, что хочет познакомить ее с некой Рут, после чего пихает ее в озеро. Оказывается, что Рут – это она сама, только в роли ангела-хранителя (зачем ангелам менять имена? Ладно, она сама себе ангел-хранитель, была бы путаница, но все остальные-то совершенно спокойно приглядывают за другими!). Она получает предельно классные инструкции: есть 4 правила – наблюдать, защищать, записывать, любить. Ну и ничего не бояться. Все понятно? Классненько, инструкции закончились, пока-пока!

Рут-Марго оказывается около своей матери-наркоманки, когда та рожает. Пьяный отец валяется на лестнице. Что делать, непонятно. Ну, то есть она может все чувствовать, но в общем-то оказаться в такой ситуации не очень прикольно. Ладно, всякими пятыми чувствами она спасает девочку (но не мать). Потом начинаются американски горки – девочку забирают в больницу, отцу не отдают (странно даже), оттуда ее забирают хорошие люди, но хорошие люди пробудут с ней недолго, потом ее забирают плохие люди, оттуда ее спасает хороший человек, живущий с не очень хорошими людьми, оттуда она попадает к очень плохим людям, оттуда к хорошим. Фуф. Тут много описания жестокости над детьми. Рут пытается переломить свою судьбу в нескольких местах, периодически к ней является старшая по званию и дает нагоняи.

Это долг каждого ангела-хранителя — защищать от любого слова, деяния и умозаключения, не соответствующего свободе воли. Мы — те, кто заботится, чтобы не было случайностей

— Ты очень хорошо знаешь, что мы здесь не для того, чтобы заново оркестровать симфонию. Мы здесь для того, чтобы позаботиться: пусть симфонию сыграют так, как ее написал композитор

В общем, ребята, я опять запуталась – композитор-то уже написал симфонию! Поэтому ангелы-хранители могут только защищать от летальных исходов иногда. Рут пытается орать на Марго, чтобы та не делала ошибок. Та их делает. Попутно выясняется, что Марго не была самым приятным человеком (я вообще не поняла, какими такими качествами она обладала, что в нее влюбился вроде как хороший человек). Рут иногда начинает видеть что-то другое: демонов, например. Вы думаете, ее наставница объясняет ей хоть что-то? Да зачем! Она лучше неодобрительно на нее посмотрит, потому что не, ну а че она тупенькая такая, элементарных вещей не знает! Отличный способ, мне кажется. Держать в неведении и постоянном напряжении. Ждать духовного прогресса на фоне страха.

Забавно, что умерев, Марго осознает, что разрушила свою жизнь, жизнь сына, жизнь мужа. Она пытается это изменить, но не сказать, что Рут производит впечатление приятного... ангела. Нет, понятно, у Марго было тяжелое детство, все дела, но мне показалось, что хотя она пытается спасти саму себя и исправить жизнь сына, не производит она впечатление хорошего человека. Поэтому конец книги меня рассмешил особенно.

Не могу не отметить ужасный перевод (и какой-то беспорядок с названиями мест в Сиднее). По идее в книге есть крючки, на которые она должна подцеплять (кто убил Марго, что случилось с сыном), но меня процентов 75 книга раздражала, и только в остальные 25 я ненадолго увлеклась сюжетом.

Ну а если суммировать: не бойтесь и доверьтесь высшей силе. А аборты это плохо.

Прочитано в рамках Кота в мешке.

Да, как-то странно. Если исключить из мира случайность, свобода воли тоже, пожалуй, обнулится...