12 июня 2019 г. 20:38

Бывают такие книги, что прочитаешь пару строк, закрываешь глаза и возникает четкая картинка происходящего. И это не зависит от количества описаний или качества действий персонажей, это, видимо, талант автора передать свое видение настолько, что оно стало реальностью для читателя.
Происходящее в этой книге стало объемной реальностью для меня - темные залы музея, палящее солнце пустыни, священные гробницы. Если вам хочется приключений с погонями, преследованиями, перестрелками, но при этом наполненных легендами (в данном случае, религиозного характера) и научной составляющей - вам в эту книгу.
Сафия (я не ошиблась в написании имени) - молодая женщина, ночью разбуженная известием о том, что в ее родном музее произошел взрыв. Имея за плечами непростое прошлое, ей мерещится обвинение, но, оказывается, взрывом произошедшее назвали лишь в силу того, что другого слова не подобралось. Одновременно с этим происходит знакомство читателя с отрядом "Сигма" - в моем представлении, это была группа людей, высылаемая на различного рода задания, а на деле это организация (вроде Ми-6, если проводить параллель с Бондианой) и наблюдать мы будет за боевой двойкой. Но и тут не все так гладко.
Очень динамичной повествование - "взрыв" в музее приводит в пустыню, где некогда погиб отец еще одной героини, Кары, лучшей подруги Сафии. После этой смерти Кара не оставляет попыток выяснить, что же все-таки произошло, и ночная трагедия в музее оказывается связана с загадочной гибелью отца. Ниточек много, но все они успешно сплетаются в один клубок.
Отличная первая книга цикла - динамичность и в то же время обстоятельность сюжета меня подкупили. Как и мастерство автор создавать объемную реальность.
Непонятно, почему по этой книге не сняли фильм - это же идеальный сценарий в духе 90-х.