Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 июня 2019 г. 18:19

2.5 Сказка для слабодушных

картинка Sandriya

С места в карьер - рассказ не понравился от слова "абсолютно". Я - приверженец того, что способности и необычные силы - это удел неординарных личностей, умеющих за себя постоять, а не тютей и тряпочек, подчиняющихся и не умеющих защитить собственные границы. Только достойные заслуживают награды, соответственно, чтобы рассчитывать на подарок свыше нужно или родиться таковым, или, что сложнее, но не факт, что вызывает больше уважения, селфмейднуться.) Почему не факт, что заслуживает большее уважение - в моем мировоззрении каждый рождается с тем, что заслужил за прошлые воплощения: совершенно не пахнет случайностью в ситуациях некрасивых или красивых, умных или тупых, здоровых или дефективных - все закономерно. Но, к счастью, все можно изменить. если вовремя сообразить, что твоя душа обязана выполнить, какие задачи решить - тогда и здоровье можно вернуть, и ум развить, и красоту приобрести. Поэтому, уж увольте, но восторгаться трансформациями я не могу - человек лишь правильно проживает свое воплощение на данный момент - а это цель, к которой должен стремиться каждый даже самый обычный и не подающий надежд, не ловящий звезд с неба индивид.

Но вернусь к сюжету рассказа Надеи Ясминской: поскольку главный герой как раз и представляет собой тот самый, неинтересный, вызывающий желание не контактировать (я) или использовать (любой манипулятор) тип личности, но приобретает при этом звание и способности мага - история противоречит моим принципам. Можно, конечно, попробовать рассмотреть рассказ как метафору: забитый подминаемый человечишка, попадая в определенные не особо контролируемые обстоятельства, наконец-то может проявить другое свое альтер-Эго и тем самым превратиться в лучшую версию себя. Интересный вариант, но в этом конкретном контексте слишком многого недостает, дабы рассматривать историю сквозь призму иносказательности (нет подробностей коммуникации, описания "попутчиков", внутренних инсайтов, ведущих к переменам и т.д., и т.п.).

Так что, вывод таков: пустая сказочка для слабых духом, чтобы они поверили, что можно что-то волшебное приобрести, ничего при этом из себя не представляя и никак не действуя (речь даже не столько о физических поступках, сколько о самосовершенствовании и работе над духом).