12 июня 2019 г. 17:32

3 Уродцы же должны пугать, но почему тогда их сборище превращается в цирк?

Несмотря на, казалось бы, заманчивую аннотацию, уже на первых главах становится скучно. Все обещанные интересности появляются только в третьей четверти книги. Довольно долгое и томительное ожидание. Боюсь, что первые впечатления от автора не самые радужные.
Я не проверяла информацию по книге: дате первого издания и вхождение в цикл. Мне попалось здесь издание 2019 года, и я подумала, что и написана она относительно недавно. Бывают книги, дата выпуска которых не имеет большого значения, в них заложены мысли и ситуации, которые являются злободневными и по сей день или же описывают другие миры, которые не имеет параллелей с нашей реальностью, а значит, и устареть не могут. Когда в этой книге попалось упоминание флоппи-дисков я насторожилась и не зря. Та невероятно удивительная изюминка, которую описал автор, в наше время уже избита и, увы, поразить воображение читателя не может. По крайней мере, со мной не получилось.
По атмосфере повествование напоминает полицейские сериалы типа «Кости», «Менталист» или «Вечность». Последнего больше, ведь там есть элементы фантастики. Стандартное расследование, которое ведут храбрые умные и влюбленные друг в друга главные герои.
В частное детективное агентство «Дакот и Дакота» обратился чудной человек со странной проблемой. Ничего про себя, кроме имени, он не помнит. Просыпаясь по утрам, находит возле себя пакеты с деньгами, драгоценными камнями, то просто песок в руках или окровавленные вещи. Помимо этого, у него есть стойкое ощущение, что за ним гонится кто-то ужасный с явно нехорошими намерениями. Для того чтобы избежать с ним встречи и разгадать тайну своих «находок» и понадобились детективы.
И вот в ходе расследования выясняется, что он обладает сверхъестественными способностями – телепортацией и что гонится за ним еще более одаренный младший брат с жаждой мщения за убийство матери. Он уничтожает на своем пути всех кто хоть как-то контактирует с ненавистным братом, поэтому и наши сыщики оказались под угрозой.

спойлер
И вон она фишка книги - противостояние между членами семьи, обладающими сверхъестественными способностями, полученными в результате инцеста и множественных генетических аномалий.

По-моему, слишком скучно и затянуто. Единственными приятными моментами были описания любимой музыки героев. Про неё автор написал так, что действительно захотелось послушать,но это не улучшает впечатлений от книги в целом.
Динамичная только концовка, но развязка меня нисколько не удивила. Чего-то подобного я и ожидала,ведь хэппи энды так радуют людей, даже в ужастиках.

Долгая прогулка 2019, команда Тараканы