losharik

по яблочным пирогам

11 июня 2019 г. 23:55

Я очень люблю научпоп по биологии. Мне интересно читать, как устроено все живое на земле, как функционирует наш человеческий организм, какие биохимические процессы в нем протекают.

Книга Ника Лейна оказалась очень непохожей на все, что я читала до сих пор. Я вообще слабо представляла, что такое молекулярная биология. Здесь очень много физики и химии - «протонный градиент», «тонкие полупроводниковые минеральные перегородки», к такому я оказалась не готова. Сложность еще заключалась в том, что частично я книгу читала, а частично слушала. И если во время чтения можно остановиться и перечитать еще раз непонятное место или уточнить у гугла незнакомый термин, то при прослушке сделать это невозможно. В пользу чтения говорит еще и то, что в книге очень много пояснительных иллюстраций. Так что лучше ее все же читать глазами.

Эта книга про эволюцию, но не про эволюцию видов, а про эволюцию клеток. Автор рассказывает как и в результате каких процессов появились прокариотические клетки. Прокариоты – одноклеточные организмы, клетка которых лишена ядра и некоторых органелл, например бактерии. Мы узнаем, почему бактерии сохранили свою простую структуру, а не эволюционировали во что-то более сложное.
Также нам расскажут откуда взялись эукариотические клетки, такие клетки содержат ядро и митохондрии. Мы узнаем, почему эукариоты смогли достичь такого фантастического разнообразия, к ним относятся, например, и человек и банан.

Жизнедеятельность клеток показана изнутри, при этом создается впечатление, что читаешь про работу маленькой фабрики, настолько много элементов в этом задействовано. И просто поражаешься, чем же в конечном счете является наша жизнь.

Движение электронов и протонов поддерживает вашу жизнь с тех самых пор, как вы зародились в материнской утробе: ежесекундно – постоянно, безостановочно – вы перекачиваете через мембраны 1021 протонов.
Если жизнь – “лишь электрон, который ищет покоя”, то смерть – момент, когда он его обретает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!