mariya_mani

Любитель радостных книг

11 июня 2019 г. 17:47

1 «Такая глупость, большая глупость», или «Какая мэрзость, большая мэрзость»

И ровно ничего больше, потому что назвать «Новую Еву» порядочной и честной книгой у меня руки не поднимаются. Это мэрзость, которую я ела со вчерашнего дня, и как меня ещё не (извините, но факт) не стошнило?

Ева первая девочка, родившаяся за последние 50 лет в мире, пережившем глобальное потепление. В городе с непонятным названием, не раз упоминается, что это Лондон, на который наступает океан, это город, в котором жители или живут на верхних этажах новостроек, построенных на обломках прежнего мира, или глубоко под водой, в железных бункерах. В этом мире всё серое, не светит солнце, вместо него голографические панели на стенах Башни. Выжившие жители ненавидят эти панели, и сломали бы их не раз, если бы эти самые панели не давали свет и тепло.
Это мир, в котором долгие годы рождались только мальчики. Это в Башне учёные в лаборатории ломают головы, почему же у них девочки не рождаются, и делают оригинальный вывод — а это выжившие женщины виноваты, что-то в их организмах не так. Самой молодой женщине выжившего мира за 60, она родилась ещё до того, как девочки перестали рождаться на свет.
И тут появляется Ева, её маме был кажется 51 год (пережила несколько выкидышей), родила девочку (неожиданно, давайте будем делать всякие тесты), не пережила роды — сразу же умерла, а отец сошёл с ума от потери жены. Еву называют надеждой и возрождением нации.

А вот дальше пойдёт мэрзость, из-за которой мне хочется поставить книге «0.5», а не предложенную единицу. Мэрзость в том, что Ева (та-дам, я начала срывать маски) не является спасением нации, её не ждёт свадьба, — она, говоря грубо, но честно, племенная свинья 16-ти лет от роду, и все встречи с потенциальными избранниками сделаны для того, чтобы подобрать наилучшие гены. У Евы берут яйцеклетки (процессы добычи клеток описан подробно целых 2 раза), и потом в лаборатории пытаются вырастить девочку, как только клетки начали деление, «учёные» назначили день подселения в тело Евы плода. Всё, вот вам и спасительница мира! На деле племенная свинья, от которой нужны гены и больше ничего. А дабы наша свинка не скучала, создадим ей шикарные условия проживания: танцы, иностранные языки, ненастоящее солнце и небо (показывают на специальных экранах), ненастоящие деревья.
Авторы книги вмешивают в дело любовь, и я, наивная, повелась на удочку, но оказалось, что вся любовь заключается во взглядах Евы и одного юноши, и случайного поцелуя, и взгляда не через голографическую копию, а в реале. Его за это наказали, её тоже. Он спасёт Еву в самом конце книги, и это ещё не конец истории, это только закончился первый том!..

Я написала, что начала срывать маски, так вот вам: Башня и её обитатели отнюдь не имеют своей целью спасти мир от гибели. Их главная задача вырастить, пускай и искусственным путём, девочек; провести расследование причин, почему в течении 50-ти лет девочки не рождались; поставить на поток процесс получения клеток от Евы — я просто не помню, чего они там, эти «гении» надумали, но планы у них были далеко не добрые, и не рассчитанные на простых горожан, живущих в ужасных условиях, этим «учёным» на горожан просто чхать.
Представьте себе мир мужиков, которые никогда баб не видели, Ева для большинства соблазнительное лакомство, которое многим хочется попробовать. Претендент № 1 заблевал нарядное платье Евы при встрече, претендент № 2 (обитатели Башни пошли на хитрость и замаскировали девушку) голыми руками вырвал челюсть у одной из матерей, опекающих Евы, прямо на глазах у последней; этого второго претендента тут же застрелили.

Аннотация оказалась заманухой, на деле же книга скрывала ядовитые зубы, как венерина мухоловка или что-то на неё похожее, неплохая обложка довершила обман. Обман, от которого мне хочется уберечь тех, кто заглянет в книгу в поисках спасительницы мира.
Мэрзко. Почему я пишу данное слово через «э»? Да потому что меня разве что не вывернуло на изнанку в процессе чтения этой книги. Чего-то умного или достойного я в ней не нашла. Единственный плюс лёгкий язык, не перегруженный всякими словесными оборотами, а всё остальное… Хотите убедиться в том, что сюжет именно таков и я ничего не придумала, читайте, сравним, поспорим, я не возражаю.

Не буду спорить и проверять, спасибо за предупреждение!

Рада, что смогла предупредить! Такие книги не несут ничего хорошего и не учат ничему...

Знаете, я бы все таки посоветовала вам проверит эти слова...Да, все это правда, но она и будет двигать сюжетом данной книги. Интрига и состоит в том поймёт ли эту суть Ева и сможет ли она и ее любимый выбраться из этой золотой  клетки. История не будет о спасительнице, а о мрачных реалиях нашего мира и сущности некоторых особ желающих неограниченной власти. В книги глубокий подтекс, который иллюстрирует нам то, что могло бы случится в реальности произойди бы такая катострофа на самом деле (ведь все мы знаем наши реалии, в которых власть и есть главная жажда человечества). Но если вы ожидаете сказку о спасительнице, то книга может показаться вам мерзкой.