11 июня 2019 г. 09:05

Очень рада, что нечаянно негаданно наткнулась на эту книгу. Она считается детской, но я бы рекомендовала ее для прочтения взрослым, особенно тем у кого есть дети и тем кому с ними приходится постоянно быть в контакте.
Повествование построено в большей своей части на мыслях и рассуждениях героев, которые находятся в определенном моменте сюжета в контакте с друг другом. Из чего явно можно понять, как все мы ошибаемся, считая, что знаем характеры и мысли других, думая за них. Если раньше в книгах можно было узнать о чем думает тот или иной персонаж, то это в основном касалось той или иной ситуации, или же повествование происходило от первого лица и очень кратко. Здесь нет философских рассуждений или умозаключений, просто жизненные ситуации, где мысли героев перепрыгивают с темы на тему, словно белки с ветку на ветку. Особенно автор показывает, насколько мы недооцениваем или, наоборот, переоцениваем детей. Здесь это, для нашей наглядности, приведен пример мамы, работающей в институте и пишущей книги о психологии и воспитании детей, на свою беду не знающая совершенно свою дочь.
А, как оказалось, дети способны принимать решения, вершить судьбы взрослых, спасать их от крупных ошибок.

А я знаю эту писательницу!) У меня есть ее бумажная "Дверь" (недавно переведенная и изданная), но уже для взрослых. А Жофике читала в детстве.

А можно узнать как она воспринимается в детстве, мне она показалась очень серьезной книгой?
А "Дверь" уже прочитали? понравилось?