User_22

10 июня 2019 г. 23:06

Слово культура постоянно употребляется в самых разных смыслах от максимально широких до очень узких, а это, конечно, порождает путаницу. Терри Иглтон берёт несколько вариантов и работает с ними, сравнивая их и разграничивая: высокая культура, культура-идентичность и т.д. Впрочем, этим книга не исчерпывается, тут разные темы. Главное, что она про современное состояние Культуры и культур, а не о чём-то отвлечённо-далёком, поэтому здесь будет про Запад и страны третьего мира, постмодернизм, политику, феминизм и всё в таком духе, при этом автор – марксист. Работа носит полемический характер.

Из-за недостаточной погружённости в тему мне сложно судить насколько ценна эта книга, но читать её было достаточно интересно, хотя первая глава (всего их пять) и не понравилась. Количество специальных терминов, по моим ощущениям, выше среднего (то есть мне приходилось чаще обычного встречать незнакомые или малознакомые слова), что может осложнить чтение человеку, который далёк от гуманитарных наук. Ещё показалось, что язык местами вязкий, да и выводы с призывами недостаточно чётко и ясно сформулированы.

"Идея культуры" не показалась мне какой-то обязательной книгой, но она неплоха, тем более что её объём невелик. Взгляды автора могут оказаться достаточно далеки от ваших, но почему бы на них не взглянуть.