SagmaBooks

10 июня 2019 г. 11:07

Это одна из немногих книг, которые я перечитываю регулярно. Все начинается с того, что главная героиня…умирает. Вернее не так – она впадает в кому. Но в общем-то суть в том, что душа ее живет отдельно от тела, а в несчастном изувеченном теле физиологическую жизнь поддерживает мед.техника. Казалось бы смерть – это конец. Но нет. Об этом-то и книга. Смерть – это начало. А вот начало чего – зависит от предыдущей жизни. Вся книга построена на основе православного учения о загробной жизни, мытарствах и пр. Конечно, это не сухое изложение догматики и богословских мнений. Это рассказ о приключениях, которые пришлось пережить душе после того, как она отделилась от тела. Посмертные мытарства – ох, как жутко было читать про некоторые вещи, оказывается все не так уж и безобидно. А самые незначительные поступки или даже мысли при жизни могут оказаться спасительными в жизни после жизни. Юлия Вознесенская рассказывает об аде и рае, о святых и демонах, и самое главное – о Боге. Хотя книга о смерти не думайте, что это мрачное произведение. Книга светлая и жизнеутверждающая. Есть о чем подумать, поразмышлять. Конец книги был неожиданным для меня. Хотя даже зная его теперь читать это произведение совершенно не скучно. Очень рекомендую прочесть всем.