vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 июня 2019 г. 20:55

Замечательно нам с Мишкой жилось на даче! Вот где было раздолье! Делай что хочешь, иди куда хочешь. Можешь в лес за грибами ходить или за ягодами или купаться в реке, а не хочешь купаться - так лови рыбу, и никто тебе слова не скажет.

Веселая история, написанная для детей великолепным детским писателем.
Читается легко, на одном дыхании, и постоянно вызывает улыбку.
Описаны летние деньки в загородном доме, в деревне или на даче.
Главными героями являются 2 паренька. Возраст, правда, нигде не указан. Поэтому иллюстраторы дают волю фантазии, и в разных изданиях можно увидеть картинки, изображающие мальчишек то 5-7 лет, то 10-12.

картинка vwvw2008 картинка vwvw2008

Но в общем и целом - весело, задорно и оптимистично. Все остались сыты и довольны.

Хоть этот рассказ и написан много лет назад, он остается интересен и сегодня, благодаря незаангажированности автора советскими лозунгами. На самом деле, не так уж и много такой приятной детской литературы тех времен.

Рассказ прочитан в рамках игры "Школьная вселенная".

Советских лозунгов не хватает, они учили людей быть людьми и жить в коллективе. Жаль что нынешние недоумки этого не понимают. Впрочем Носов советский образ жизни изображал рассказом, и действиями персонажей, не упоминая о нем.

До сих пор вспоминаю эту кашу всякий раз, когда сыплю крупу "на глазок":))

А почему 3.5,а не 4 или 5 оценка?

Я выставляю по 10-бальной: 7 из 10.
Для меня оценка 7 - очень даже хорошая, но не отличная.
10 - это если произведение идеальное по всем параметрам, в том числе по сюжету и стилю; 9 и 8 - если все понравилось, но есть к чему стремиться; 7 - если просто понравилось, но не сильно зацепило. Т.е. книга просто хороша.

В данном произведении мне не очень понравилась искусственность поведения младшего мальчика и его суждений, какая-то косноязычность, недетскость; бывает детская литература намного качественней. Поэтому, по моему сугубо личному оцениванию, 7.

интересно,а я вижу именно 3.5,видимо система переделывает:) Я об этой истории всегда думала,почему мама заранее им не сварила еды,оставила пустой холодильник.Воспитывала их самостоятельность?

Вот-вот! И у меня была та же реакция))). Наверное, потому что - мама)) и своим детям уж точно еды бы оставила.