seredinka

21 августа 2011 г. 20:06

Ну вот. Будем знакомы, Автор.
Аннотация гласит, что книга, в том числе, о Большой любви и о Большой нежности. Умилительно, в самом деле, читать про большую любовь деда к внучке. Но странно - а почему тот же великолепный дед не любил так свою собственную дочь? Потому что она - серая, обычная? Большой Любви достойны только "отличные" (авторское слово), "умеющие не только слушать, но и слышать", "не только смотреть, но и видеть", а "тупым курам" по справедливости достается равнодушие и раздражение? Недоумение у меня вызвала и аристократичная прибалтийская бабушка, возлюбившая одну внучку, и припечатавшая второй ярлык "плебейка" со всеми вытекающими.
По мне, в этой книге просто океан нелюбви. И совсем не странно, например, что подрощенную главную героиню (а она все же одна и та же из рассказа в рассказ, хоть и под разными именами) воротит от проявления колхозной любви, которую демонстрирует бабка ее гипотетического будущего мужа - да, он пьяный и отвратительный, но она любит его безусловно, утром будет лечить от похмелья и ничем не попрекнет. А ее, хорошую девочку Полю/Лиду/Настю, с километровыми цитатами из классиков и современников к месту и не к месту,тонкой душевной организацией и эстетическим вкусом НИКТО так не любит. Может потому что она сама любить не очень-то умеет - все ждет, что появиться кто-то большой, сильный, преданный и проведет с ней всю жизнь - и вообще не важно, мужчина это будет или пес.
Главной героине на протяжении всей книги пять лет, и, похоже, она не повзрослеет. Автор честно признается, что она этого и не хочет - а хочет перепрыгнуть из "маленькой девочки в добренькую бабушку", минуя "взрослую женщину". Взрослый для героини (или автора? тут у меня все слилось, честно признаюсь) = рациональный, а рациональный = мертвый. Взрослыми могут быть только мужчины, но не героиня, нет. Лучшее, что может делать героиня - это обниматься с большими собаками, которые признают только ее. Такое чувство, что это ее способ утвердиться в этом мире: "Я - есть! Меня любит вот этот большой и страшный пес, меня, меня, и больше никого! Я - исключительна!"

В общем для меня это была книга о Большой нелюбви и Большой жестокости. Достаточно претенциозная, надо сказать. И может быть, даже высокомерная - например, "Примечания" в конце содержат в себе разъяснение всех авторских аллюзий, и очень это смущает. Возможно, читатель не всегда узнает цитату из высказывания Сальвадора Дали, но объяснять, что такое золото 585 пробы весьма странно...Хотя, может быть это - фишка автора? Должна же быть у него хоть какая-нибудь фишка...

Абсолютно замечательная рецензия.

спасибо)

Вы молодец, вам удалось деликатно и точно уловить суть всего "творчества" Соломатиной.

спасибо:)

Написано очень точно, и точно отражает "послевкусие" от книги.