5 июня 2019 г. 14:03

2 Не все книги автора одинаково хороши

Начали за здравие, а потом пошла тягомотина и эмоциональные качели главных героев. Я бы даже сказала, местами неадекват.
В конце есть даже слово автора (!), где она рассказывает, как ей интересен этот период, как точна она в цифрах, и как тщательно она изучала документы. Молодец она в общем!
Но если честно, то мне, как человеку далёкому от исторических фактов, не очень интересна их достоверность в любовных романах. Если бы автор ошиблась в количестве гиней на сотню-другую или даже на тысячу, мне бы это никоим образом не резануло глаз, мозг или душу.
Зато ощущение излишней затянутости и лишних фактов как раз очень было заметно.
Так что конкретно в этой книге попытка сочетать достоверный исторический роман и любовную линию просто провалилась.

Ну и плюс некоторые мелкие моменты вызывали скорее недоумение, чем положительные эмоции.

спойлер

Назвать достоинство главного героя "рекой Темзой"?! (здесь должен быть смайлик facepalm) Извращенцы =)) Даже допуская тот факт, что в английском языке Темза - это мужской род и "отец", воспринимается это очень странно %) А уж как это читается теми, кто не в курсе таких нюансов, даже представить не могу.

Или стоять у окна голым и ждать, что там решит твоя жена?! Придёт или не придёт она в комнату... Так себе добавочка к характеру главного героя.

В общем пару любопытных моментов в книге имеется, но ради них читать столько текста не имеет смысла.