KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 июня 2019 г. 21:30

5 "Бач, я тебе за те люблю найбiльше, чого ти сам в собi не розумiєш, хоча душа твоя про те спiває виразно-щиро голосом сопiлки…" (с)

картинка KatrinBelous

"Нiчка коротка - довга розлука…
Що ж менi суджено - щастя чи мука?"

Прочитала я тут драму-феерию "Лесная песня", и вот теперь сижу думаю, почему я за столько лет после школы не возвращалась к украинской классике. Нигде больше я не встречала такого прекрасно описанного древнего, даже скорее прадавнего, леса, такой богатой мифологии и настолько реально описанных лесных, воздушных да водяных духов, что даже не сомневаешься, что они когда-то существовали. Воображение так и рисует живописное украинское село, пыльную дорогу, ведущую к лесу, цветущие поля за хатами, и кажется, что всегда в этом крае русалки заманивали к себе в озеро красивых парней, над водой вставала жуткая Мара, между деревьев плясала Мавка, переворачивал лодки Водяной, Лесовик сбивал путников с тропы, Потерчата огоньками-светлячками заводили в трясину, Злидни высасывали из избы достаток, Куцый без должного к себе уважения загонял ночью коней, а Доля петляла по лесу и плакала по загубленной дороге предназначенной кому-то судьбы. Великолепно пишет Леся Украинка, атмосфера просто потрясающая и какой всё-таки красивый язык! Уже само описание места действия первого акта читается как стихотворение)

"Старезний, густий, предковiчний лiс на Волинi. Посеред лiсу простора галява з плакучою березою i з великим прастарим дубом. Галява скраю переходить в куп'я та очерети, а в одному мiсцi в яро-зелену драговину - то береги лiсового озера, що утворилося з лiсового струмка. Струмок той вибiгає з гущавини лiсу, впадає в озеро, потiм, по другiм боцi озера, знов витiкає i губиться в хащах. Саме озеро - тиховоде, вкрите ряскою та лататтям, але з чистим плесом посерединi. Мiстина вся дика, таємнича, але не понура, - повна нiжної, задумливої полiської краси. Провесна. По узлiссi i на галявi зеленiє перший ряст i цвiтуть пролiски та сон-трава. Дерева ще безлистi, але вкритi бростю, що от-от має розкритись. На озерi туман то лежить пеленою, то хвилює од вiтру, то розривається, одкриваючи блiдо-блакитну воду."

В центре сюжета невозможная и неравная любовь между юношей Лукашем и лесной Мавкой. Невозможная - потому что Лукаш, племянник дяди Лева, решившего уйти из села и построить дом в лесу, совсем не понимал лесных духов, тогда как его дядя, считающийся другом самого Лесовика, казалось умел даже слышать, что между собой говорят деревья. Неравная - потому что никогда не сойдутся воедино понятия любви у духа и у человека. Духи - они не постоянные. Один сезон влюблены в ветер, другой - в огонь. Они наслаждаются жизнью и берут от нее всё. Люди же хотят любить раз и навек, но лишь хотят, недостижимое им милее, чем то что уже им принадлежит. Лукаш разбудил в Мавке спавшую до того душу, научил как любить раз в жизни, но к чему это привело? Стоило ли свободного и непонятного человеку лесного духа загонять в рамки человеческой жизни, обтесывать под свои нужды, выковывать идеальный образ невестки для сварливой свекрови?

"Я не кохала? НI, то ти забула, яке повинно буть кохання справжнє!
Кохання - як вода, - плавке та бистре, рве, грає, пестить, затягає й топить.
Де пал - воно кипить, а стрiне холод - стає мов камiнь. От м о є кохання!
А те твоє - солом'яного духу дитина квола. Хилиться од вiтру, пiд ноги стелеться. Зострiне iскру - згорить не борючись, а потiм з нього лишиться чорний згар та сивий попiл.
Коли ж його зневажать, як покидьку, воно лежить i кисне, як солома, в водi холоднiй марної досади, пiд пiзнiми дощами каяття."

Мне понравилось, что с первого взгляда пьеса рассказывает вроде бы о любви, а вот если присмотреться... Столько трагедии скрыто в образе Мавки, до чего дошла гордая Лесная царевна только чтобы доказать свою любовь человеку, сколько не реализованных порывов души в образе Лукаша, который тянулся к прекрасному, но был сбит с верного пути, столько людской зависти и нетерпимости в образе матери Лукаша и в образе вдовы Калины! Так грустно было от сцены свежесрубленного столетнего дуба, лишь пеньком ныне возвышавшегося над могилой человека, пожелавшего уснуть под его раскидистыми ветвями. Эх, сами люди трагедию творят, собственными руками свое счастье рушат. Хорошее произведение, красивое, поэтичное и глубокое. С душой она, украинская классика.

"...минай людськi стежки, дитино, бо там не ходить воля, - там жура тягар свiй носить. Обминай їх, доню: раз тiльки ступиш - i пропала воля!"

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"