spy_girl

3 июня 2019 г. 11:16

Моё впечатление от книги довольно ровное, восхищаться особо нечем, но и ворчать не хочется. Я знала, что книга будет похожа на "Графа Монте-Кристо", которого я несколько раз читала в юности, но даже не предполагала, насколько.
Итак, перед нами венгерский граф Матиас Шандор, задумавший государственный переворот с целью дать свободу Венгрии и своему народу. Но о его задумке узнают банкир Торонталь и его сообщник Саркани и доносят в полицию. Чудесным образом Шандору удаётся бежать и всю оставшуюся жизнь он посвящает мести, что у него довольно неплохо получается.
Персонажи описаны довольно колоритно, к графу и его правому делу я прониклась симпатией, да и современная Венгрия и её жители мне очень нравятся. А чего стоят юркий и смышлёный Пескад и силач Матифу, братья по жизни, прекрасно дополняющие друг друга.
Лет в 15 книга наверняка бы произвела на меня впечатление, но сейчас задолго было понятно, кто есть кто и что произойдёт дальше. Да и эти описания проливов-заливов Средиземного моря показались лишними, ведь мы не на уроке географии.
В общем, читаемо, но рекомендовать книгу кому-либо я бы не решилась.