3 июня 2019 г. 06:32

Я уже говорил, что выпуски "Морской коллекции" часто в силу объёма довольно сложно оценивать объективно, так как книги упакованы информацией очень плотно и часто по схожей схеме. Но, видимо, я настолько к этой схеме привык, что данный расширенный спецвыпуск, выходящей за её пределы вызвал некоторое смятение. Отход от общепринятых разделов привел к тому, что при прочтении изложение казалось сумбурным, история развития типа была запутанной (хорошо хоть к концу книги прояснили). Поразило отсутствие нормальных боковиков (то есть с комментариями под схемами) и вообще слабый схематический материал. С другой стороны, фото предостаточно. Биография кораблей, успевших повоевать в Великой Отечественной войне, описана только на основе советских данных: нет сопоставления заявленных успехов с немецкими данными. Эпизоды послевоенной службы описаны очень скромно, за исключением, может быть, проводки охотников Северным Морским Путем. Не описана служба кораблей в зарубежных флотах и их оценка там - передали и ладно. Ну, и почти половина объема отдана под справочник с поштучным описанием 200 с лишним больших охотников серии, при том, что лишь единицы из них имели насыщенную событиями жизнь, а для остальных это сводится к стандартному "заложен-спущен-списан".

В общем, я понимаю, что тема малоизученная, редкая и полезно, что такая книга есть, но реализация не понравилась совсем.